”Ъ”: Золото вернуло титул самого драгоценного из металлов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

”Ъ”: Золото вернуло титул самого драгоценного из металлов

Банковские металлы
1301
Цены на платину на мировом рынке впервые за 12 лет опустились ниже цен на золото, достигнув $796,5 за унцию. Отказ сената США поддерживать автоконцерны лишил рынок платины главных потребителей. Теперь первенство на рынке драгметаллов будет удерживать золото, уверены эксперты.
В пятницу цены на платину впервые с 1996 года упали ниже цен на золото. На внебиржевом рынке, по данным агентства Reuters, котировки платины снизились на 3,5%, до $796,5 за тройскую унцию. При этом золото подешевело всего на 0,12%, до $819. Исторического максимума цена на платину достигла 17 марта - $1032,7, а резкое снижение цен на платину началось в июле из-за замедления темпов роста мировой экономики. За пять месяцев платина подешевела на 60%, тогда как золото опустилось в цене на 17%. В последние четыре недели котировки двух драгметаллов сблизились и двигались синхронно.
Но отказ сената США в четверг от предоставления $14 млрд "большой тройке" автопроизводителей - General Motors, Ford, Chrysler - вызвал новое падение цен на платину. Ожидалось, что верхняя палата американского парламента примет пакет помощи автоконцернам. Но после отказа сенаторов компании, которые являются крупнейшими потребителями платины, будут вынуждены сокращать производство. По данным ИК "Атон", на автомобилестроение приходится более 50% мирового потребления металла. Платина используется и в нефтегазовой, химической, электротехнической и стекольной отраслях. В общей сложности спрос со стороны промышленности составляет 70% мирового потребления платины. На изготовление предметов роскоши приходится 27%. "На фоне спада мировой экономики и снижения спроса со стороны промышленных производителей цены на платину идут вниз",- отмечает аналитик "Атона" Елена Шишкина. Золото используется в промышленности лишь на 9%.
Большая часть драгметалла (58%) употребляется для производства ювелирных украшений. По словам начальника аналитического отдела UBS Александра Морозова, в кризисное время золото чаще используется как защитный инструмент, позволяющий снизить валютные риски. С 2006 по 2008 годы финансовая составляющая спроса, в которую входит спрос со стороны центральных банков, фондов и физических лиц, выросла с 27% до 33%. "Поскольку промышленная составляющая в потреблении золота фактически отсутствует, спад мировой экономики оказывает минимальное влияние на его котировки",- поясняет он.
"Нестабильность на мировых фондовых и валютных рынках поддерживает котировки золота как последнего островка стабильности",- подчеркивает аналитик управляющей компании "Лидер" Станислав Маргилевский.
Эксперты не исключают, что в ближайшие месяцы платина продолжит дешеветь относительно золота. В случае дальнейшего ухудшения ситуации в мировой экономике цена на платину, по оценкам аналитиков УК "Лидер", может опуститься до $400-500 за унцию. Масштабные программы помощи национальным экономикам приведут к увеличению денежной массы, росту инфляции и, как следствие, еще большему спросу на золото как защитный инструмент инвестиций. На повышение стоимости золота влияет и так называемый "китайский фактор": в ноябре правительство разрешило населению приобретать золото. "Поскольку общий объем депозитов физических лиц в Китае оценивается в $3 трлн, даже если десятая доля этих средств будет направлена на покупку металла, мы увидим рост цен на золото",- поясняет аналитик "Юникредит Атона" Марат Габитов.
При этом аналитики не исключают, что спрос на драгметаллы со стороны ювелирных компаний снизится. "В 2008 году ожидается почти 20-процентное снижение спроса со стороны Индии, крупнейшего потребителя металла для ювелирных целей",- подчеркивает Елена Шишкина.
Впрочем, после того как автопроизводители сократят производство, предложение на рынке платины может уменьшиться. "Это приведет к росту цен",- уверен Станислав Маргилевский. Аналитики UBS закладывают среднюю стоимость платины на 2009 год на уровне $900 за унцию, золота - $700 за унцию.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас