Эксперты: ФРС США значительно снизит базовую ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: ФРС США значительно снизит базовую ставку

Валюта
796
Федеральная резервная система (ФРС) США сократит ставку по федеральным фондам - базовую ставку рефинансирования в стране - до 0,5%, прогнозируют большинство экономистов в преддверии двухдневного заседания Федерального комитета по открытому рынку.
В этом случае ставка, которая пока составляет 1%, окажется на рекордно низком уровне за последние 50 лет.
Власти США надеются, что дальнейшее снижение ключевой ставки послужит стимулом к повышению экономической активности, поскольку повлечет за собой соответствующее сокращение ставок по потребительским кредитам и кредитам для малого бизнеса.
Однако аналитики отмечают, что даже столь агрессивные действия ФРС уже не смогут остановить спад американской экономики. "Сокращение ставки может лишь ослабить давление на экономику", - цитирует Associated Press экономиста Стюарта Хоффмана.
По мере того, как базовая ставка приближается к нулю, у Федерального резерва остается все меньше пространства для традиционных маневров и ему придется прибегнуть к нестандартным инструментам, например, прямому выкупу казначейских и ипотечных облигаций.
Предыдущие шаги ФРС в области монетарной политики не смогли предотвратить наступление рецессии в экономике США. Недавно Национальное бюро экономических исследований США объявило, что экономический спад в США начался еще в декабре 2007 г. Таким образом, нынешняя рецессия в американской экономике уже стала самой длительной с периода 1981-1982 гг., когда рецессия продлилась 16 месяцев.
За последний год экономика США потеряла почти 2 млн рабочих мест. На грани коллапса оказался автомобилестроительный сектор, а для спасения банковской отрасли правительство США было вынуждено выделить 700 млрд долл.
Напомним, ставка по федеральным фондам - это целевая (таргетируемая) ставка, под которую банки дают свои избыточные резервы, находящиеся на счетах ФРС, под кредит overnight другим банкам. Фактическая ставка определяется рынком и в последнее время регулярно торгуется ниже целевой ставки в 1%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас