Азиатские индексы снижаются в пятницу из-за провала переговоров о помощи автопрому США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы снижаются в пятницу из-за провала переговоров о помощи автопрому США

Фондовый рынок
82
Азиатские фондовые индексы снижаются в пятницу из-за провала переговоров о помощи автопрому США, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, опустился на 4,2% - до 84,29 пункта. Японский индекс Nikkei 225 упал на 5,45%, корейский Kospi - на 4,11%.
Негативное влияние на рынок оказали новости о том, что переговоры в Сенате, призванные обеспечить прохождение через верхнюю палату Конгресса США законопроекта о финансовой помощи автомобильной промышленности, провалились в последний момент из-за разногласий республиканцев и демократов.
На этом сообщении котировки акций Honda Motors Co и Nissan Motor Co. рухнули более чем на 12%.
"Возможное банкротство автомобильных концернов США негативно влияет на стоимость акций компаний, тесно сотрудничающих с ними, - отметил аналитик расположенного в Сингапуре ABN Armo Private Bank Дафни Рот. - Это не самый лучший вариант развития событий".
Стоимость акций Hyundai Motor Co. упала на 7,5%.
Цены металлов и нефти снижаются на новостях о провале переговоров относительно поддержки автомобильных компаний США. Платина подешевела на 2,6%, нефть - на 4,1%.
"Это очень плохие новости, - отмечает Виктор Шум из Purvin & Gertz Inc. в Сингапуре. - В том случае, если автопроизводители обанкротятся, можно ожидать значительной потери рабочих мест. Углубление рецессии серьезно скажется на уровне спроса".
Котировки акций китайских компаний падают в пятницу на ожидании, что темпы замедления роста экономики страны в первом квартале следующего года будет более значительным, чем предполагалось ранее. Согласно данным Национального управления статистики, розничные продажи в Китае в ноябре выросли на 20,8%, что стало минимальным уровнем за последние девять месяцев.
Бумаги China Mobile упали в цене на 7,1%, стоимость акций Industrial & Commercial Bank of China снизилась на 2,8%, China Shipping Development - на 12%.
Корейский ЦБ в пятницу понизил прогноз роста экономики на этот год до 2% с ожидавшихся ранее 3,7%. Объем экспорта увеличится на 1,3%, тогда как ранее ожидалось повышение на 3,6%, говорится в сообщении банка.
Цена акций KB Financial, контролирующей крупнейший банк Южной Кореи, снизилась на 10%.
Котировки бумаг азиатских компаний, деятельность которых в значительной мере ориентирована на США, падают в пятницу. Опубликованные в четверг министерством труда США данные за прошедшую неделю показали увеличение в стране количества людей, получающих пособие по безработице, до максимального уровня с ноября 1982 года.
Стоимость акций James Hardie, получающей три четверти выручки от операций в США, опустилась на 9,6%, Canon - на 4,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас