Россия ждет серьезного сокращения добычи от ОПЕК и готовит свои предложения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия ждет серьезного сокращения добычи от ОПЕК и готовит свои предложения

Энергетика
435
Москва ждет "серьезного сокращения" добычи нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по итогам заседания 17 декабря в Алжире и готовит свои собственные предложения.
Об этом сообщил журналистам министр энергетики Сергей Шматко
Министр, который недавно говорил с президентом ОПЕК по телефону, сказал, что ждет "серьезного сокращения" добычи нефти картелем, очередная встреча участников которого состоится 17 декабря. "Я знаю, что ОПЕК готовит очень серьезные планы по поводу сокращения. Я недавно по телефону говорил с президентом ОПЕК... Те решения, которые, страны ОПЕК готовят, - они будут очень, очень существенны", - сказал министр. Кроме того, Шматко сообщил, что Россия озвучит собственные предложения о регулировании добычи к этой встрече.
Отвечая на вопрос о том, как технически возможно организовать снижение добычи в России, Шматко сказал: "Мы заготовили наши предложения конкретные, озвучим там, на форуме. Мы подготовились", - сказал он. "Это связано с мероприятиями по защите наших национальных интересов и по обеспечению, на наш взгляд, более справедливых и, самое главное, стабильных правил игры на нефтяном рынке", - добавил министр.
Министр также сообщил, что добыча нефти в России по итогам 2008 года может снизится, несмотря на усилия властей по стимулированию отрасли, обеспечивающей львиную долю российского ВВП. "Я думаю, что тот результат, который компании показывают последние два-три месяца,.. это может привести к тому, что у нас какой-то процент - но небольшой - будет сокращения", - сказал Шматко.
Кроме того, Шматко заявил, что российские власти готовы оказать политическую поддержку ЛУКОЙЛу, который ведет переговоры с испанской Repsol. "Мы очень позитивно относимся к таким вещам. Нам, например, это интересно было бы с той точки зрения, чтобы ЛУКОЙЛ зашел на европейский рынок... Без сомнения, (если) такая потребность (в политической поддержке) у компании ЛУКОЙЛ будет, то мы будем оказывать соответствующую политическую поддержку", - сказал министр.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас