Металлурги сэкономят на коксе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Металлурги сэкономят на коксе

Энергетика
1142
Финансовый кризис и ожидаемое повышение цен на газ заставляют металлургов переходить на более дешевые энергоносители. Вчера третий в стране по объемам производства стали меткомбинат "Азовсталь" сообщил об отказе от использования газа в доменном производстве, заменив его коксом, что позволит ежемесячно экономить порядка 12 млн грн. Об аналогичных планах заявляют и представители других метпредприятий. Если это произойдет, потребление газа в отрасли сократится примерно на 50%, подсчитали эксперты.
С ноября в доменных печах меткомбината "Азовсталь" в качестве топлива при выплавке чугуна используется только кокс, сообщила вчера группа "Метинвест" (владеет предприятием). "Со второй половины октября мы выводили природный газ из производственного цикла, замещая его коксом",- рассказал гендиректор "Азовстали" Дмитрий Лившиц. Изменение технологии позволит экономить около 12 млн грн в месяц, рассчитывают в компании.
В пресс-службе "Метинвест Холдинга" рассказали, что отказались от использования природного газа в доменном производстве еще на одном предприятии группы - Енакиевском метзаводе. В компании объяснили, что эти решения были приняты еще в октябре в связи с ожидаемым ростом стоимости газа в 2009 году.
Напомним, российский "Газпром" неоднократно заявлял, что цена на газ для Украины в следующем году может вырасти с нынешних $179,5 до $400 за тысячу кубометров. О планах перейти на кокс заявили и на крупнейшем меткомбинате Украины "АрселорМиттал-Кривой Рог", а также Мариупольском меткомбинате им. Ильича. "Сейчас мы ежемесячно потребляем примерно в два раза меньше природного газа, чем в начале года. И это связано не только со снижением производства, но и с частичной заменой газа коксом",- говорит председатель правления меткомбината Владимир Бойко.
По словам аналитика ИК Dragon Capital Сергея Гайды, из-за кризиса в металлургии и связанного с этим снижения потребления кокса его стоимость за последние месяцы значительно упала. Если в августе спотовая цена на угольный концентрат марок "К", "Ж" и "Г" составляла $370/т, $340/т и $207/т соответственно, то сейчас она снизилась до $100/т, $105/т и $75/т соответственно, говорит Гайда.
Переход на новую технологию выплавки чугуна позволит сократить потребление газа в металлургии примерно на 50%, отмечает заместитель директора ГП "Госвнешинформ" Владимир Пиковский. По данным Минпромполитики, на протяжении последних пяти лет ежегодное потребление природного газа в металлургии составляло 8-9 млрд кубометров (в 2007 году - 9,5 млрд кубометров). Для сравнения: общий объем потребления газа в стране в 2007 году составил 72 млрд кубометров, из них в промышленности - 31,7 млрд. "На сегодняшний день природный газ в металлургии используется только в Украине и частично в России.
В большинстве стран давно перешли на кокс",- подчеркивает эксперт. По его словам, переход украинских металлургов на новый вид топлива позволит значительно снизить зависимость страны от импортных поставок газа.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас