Эксперты: Банки готовы пойти на уступки заемщикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Банки готовы пойти на уступки заемщикам

Валюта
5753
Банки готовы пойти на уступки отдельным заемщикам, предложив реструктуризацию задолженности или кредитные каникулы.
Такое мнение высказали участники круглого стола "Кто гарантирует банкам возврат сомнительных кредитов?", который состоялся в Киеве в среду.
"Все банки пойдут на уступки клиентам с точки зрения удлинения сроков (кредитования) в рамках тех возможностей, которые у них есть. Наверное, попытаются какие-то кредиты перевести в гривню, хотя я не вижу механизма перевода в гривню массового рынка физических лиц… Массово мы не проводим каких-то специальных кампаний по удлинению сроков кредитов", - отметил глава правления Эрсте Банка (Киев) Андрей Рожок.
"Сейчас банки идут по пути того, что реструктуризируют эти (просроченные) долги, растягивая срок, переводя в другую валюту, или давая клиентам какие-то кредитные каникулы", - согласился с ним начальник департамента разработки продуктов розничного бизнеса VAB Банка (Киев) Антон Шаперенков.
"Нужно переходить к новым методам взимания задолженности – прощение пени и кредитные каникулы... Многие банки это делают на индивидуальной основе… Но у нас в управлении – около 140 тыс. долгов, поэтому индивидуальные решения здесь уже не работают. Банки должны делать продукты, выводить их на массовый рынок – продукт "рефинансирование", продукт "кредитные каникулы", продукт "списание пени", - предложил генеральный директор коллекторской компании EСall Валерий Светлов.
Как сообщалось, существенная девальвация гривни значительно повысила риск роста невозвратов по ранее предоставленным кредитам: курс гривни на межбанковском валютном рынке с начала текущего года снизился на 50,4% - до 7,60 грн/$1.
По данным Нацбанка, на 1 декабря совокупный объем кредитов в иностранной валюте достиг 391,573 млрд грн (в том числе физическим лицам – 176,407 млрд грн), что составляет 58,3% от общего объема кредитов в экономику.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас