Фондовые индексы Европы выросли во вторник на оптимизме в связи с планом стимулирования экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Европы выросли во вторник на оптимизме в связи с планом стимулирования экономики

Фондовый рынок
80
Фондовые индексы в Европе выросли по итогам торгов во вторник более чем на 1% на оптимизме, что план стимулирования экономики поможет поддержать розничные и автомобильные компании, сообщило агентство Bloomberg.
"Риск снижения на фондовом рынке сейчас очень мал, и техническое ралли, которое мы видели последние несколько дней, может продлиться и в январе, - полагает зампред Credit Suisse Asset Management Боб Паркер. - Очень низкие процентные ставки и ожидания их дальнейшего уменьшения тянут за собой инвесторов, у которых есть деньги, обратно в акции".
Кроме того, положительное влияние на рынок оказало неожиданное улучшение настроений в Германии.
Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике ФРГ, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, вырос в декабре до минус 45,2 пункта с минус 53,5 пункта месяцем ранее. В то же время аналитики ожидали снижения показателя до минус 57 пунктов.
Цена акций германского автопроизводителя Daimler AG увеличилась на 4,4%, Renault SA - на 2,2%, Fiat SpA - на 4,8%.
Котировки акций PPR SA, владеющей брендом Gucci, взлетели на 12%. Цена бумаг крупнейшей розничной компании Европы Carrefour увеличилась на 4% и сети магазинов Home Retail Group - на 5,9%.
Акции LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA, крупнейшего в мире производителя предметов роскоши, подорожали на 6,6%. Как стало известно, председатель компании миллиардер Бернар Арно 28 ноября купил 1 млн акций Christian Dior. Крупнейшим активом Dior являются акции LVMH.
Стоимость бумаг норвежской Yara International ASA подскочила на 9,2%. Крупнейший в мире поставщик минеральных удобрений ожидает хороших результатов по итогам текущего года.
Прибавили в цене 18% акции Imperial Energy. ONGC Videsh, зарубежное подразделение индийской нефтегазовой корпорации ONGC, во вторник сделало официальное предложение акционерам Imperial Energy о покупке 100% акций компании по цене 12,5 фунта стерлингов за акцию. Британской Imperial Energy принадлежит 13 лицензий в Томской области и 1 геологоразведочная лицензия в Казахстане.
В то же время стоимость бумаг Q-Cells SE, крупнейшего в мире производителя солнечных батарей, рухнула на 19%. Согласно прогнозу компании, чистая прибыль в 2008 году составит 185 млн евро против ожидавшихся ранее 215 млн евро из-за ослабления спроса.
Кроме того, на 11% подешевели акции второго по величине производителя полупроводников в Европе Infineon Technologies. Причиной этого стал прогноз американского представителя этой же отрасли Texas Instruments: в четвертом квартале компания ожидает снижения прибыли до 10 центов в расчете на акцию против ранее ожидавшихся не менее чем 30 центов.
Пятнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 9 декабря.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас