ЕС может дополнительно выделить на проекты в электроэнергетике 5 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС может дополнительно выделить на проекты в электроэнергетике 5 млрд евро

Энергетика
249
Европейская комиссия (ЕК) планирует пересмотреть бюджет Евросоюза на 2007-2013 годы и уже со следующего года может увеличить финансирование проектов, направленных на развитие экономики, повышение энергетической безопасности стран, а также стабильности энергопоставок, говорится в пресс-релизе ЕК.
Согласно сообщению, в среду ЕК утвердила предложение еврокомиссара от Литвы Дали Грибаускайте об изменении структуры финансирования бюджета и выделении в течение двух ближайших лет (2009-2010 годы) 5 млрд евро дополнительно на проекты, направленные на интеграцию энергосистем.
"Финансирование энергетических соединений - необходимость и реальная предпосылка повышения энергетической безопасности Литвы и других стран Балтии, а также укрепления их независимости", - сказала Д.Грибаускайте.
Она отметила, что выработанный недавно план осуществления энергетических соединений для стран Балтии включен в число шести основных приоритетов энергетической стратеги Еврокомиссии. "Благодаря принятому сегодня решению политический приоритет получил конкретное финансовое выражение, под идею энергетической безопасности подведена финансовая основа", - сказала Д.Грибаускайте.
Она также выразила надежду, что это предложение поддержат страны-члены Евросоюза и Европейский парламент.
Как сообщалось ранее, Литва вместе с Латвией, Эстонией и Польшей к 2016-2018 году собирается построить новую АЭС. К 2015-2016 году Литва планирует соединить свою энергосистему с энергосистемами Польши и Швеции путем строительства ЛЭП.
Объединение энергосистем России, стран СНГ и Балтии с энергосистемами стран Западной Европы (UCTE) также возможно. Это показало ТЭО проекта объединения. В перспективе объединение может привести к созданию крупнейшей в мире рыночной платформы для торговли электроэнергией.
Реализация проекта позволит создать уникальное по масштабам энергообъединение с 830 ГВт установленной мощности, способное поставлять ежегодно 3,7 млрд МВт.ч электроэнергии для 730 млн потребителей. В ТЭО рассматривались технические, организационные и юридические аспекты возможного объединения.
В консорциум UCTE входят E.ON Netz, RWE, Vattenfall, (Германия), ELIA (Бельгия), MAVIR (Венгрия), NEK (Болгария), PSE (Польша), Red Electrica (Испания), RTE (Франция), SEPS (Словакия) и Transelectrica (Румыния).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас