Доллар растет к иене и замедляет падение к евро на новостях о помощи автопрому США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар растет к иене и замедляет падение к евро на новостях о помощи автопрому США

Валюта
1021
Курс доллара в среду растет к японской иене и замедлил падение к единой европейской валюте на ожиданиях, что меры правительства США, направленные на помощь автомобильной промышленности, смогут поддержать темпы экономического роста, сообщает агентство Bloomberg.
Евро стоил $1,2934 на 9:30 МСК в среду по сравнению с $1,2714 во вторник вечером. В ходе торгов до появления новостей об автопроме доллар падал до $1,2951.
Стоимость доллара к иене поднялась к 9:30 МСК в среду до 92,62 иены по сравнению с 92,13 иены на конец предыдущего торгового дня. Курс евро к японской валюте вырос к этому времени до 119,86 иены против 119,07 во вторник.
"Иена слабеет на усилении оптимизма на фондовых рынках, - утверждает Шон Кэллоу из Westpac Banking Crop. - Очевидно, что фондовые рынки хотят спасения автопрома, и валютные рынки следуют за ними".
Демократическая фракция Конгресса США и представители Белого дома согласовали во вторник основные параметры плана предоставления $15 млрд General Motors (GM) и Chrysler, который, как ожидается, поможет ведущим автомобильным компаниям США выстоять в условиях кризиса. В свою очередь GM и Chrysler должны провести реструктуризацию. Ранее компании заявляли, что им потребуется как минимум $14 млрд, чтобы решить текущие проблемы с ликвидностью.
"Это лучший результат, о котором мы хотели бы слышать, - утверждает аналитик Чой Дэсик из HI Investment & Securities Co. в Сеуле. - Крах автопроизводителей в США мог быть катастрофой для реальной экономики и спроса на автомобили".
Фондовый индекс АТР MSCI Asia-Pacific прибавил 2,8% на новостях о возможной помощи американскому автопрому. Азиатские акции дорожают четвертый день подряд, и возвращение аппетита к риску на фондовых рынках означает дальнейшее снижение курса иены, уверены аналитики.
"Курс иены будет падать, - заявил Тэцу Аикава из Shinsei Bank Ltd. - Фондовые рынки демонстрируют признаки стабильности, что подталкивает инвесторов идти на риск".
Курс доллара к евро может вырасти к концу недели, если операция по спасению автомобильных компаний США увенчается успехом, отмечают эксперты. С начала года доллар подорожал к евро на 13%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас