Дальнейшая девальвация гривни существенно увеличит объем невозвратов по кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дальнейшая девальвация гривни существенно увеличит объем невозвратов по кредитам

Валюта
2841
Дальнейшая девальвация гривны существенно увеличит объем невозвратов по валютным кредитам, который на сегодняшний день уже составляет около 35-40% совокупного кредитного портфеля банковской системы, считает глава правления "БГ Банк" (Киев, входит в BOG Group) Константин Полосков.
"При сегодняшнем курсе, где-то 35-40% будут невозвраты. Если будет усиливаться (девальвационная тенденция) - эта доля может достигать 70-80% портфеля", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.
По его словам, наибольшие осложнения возникли с автокредитованием, ипотекой и инвестиционным кредитованием. При этом, отметил он, рынка жилья "как такового нет", что затрудняет возможность определения реальной стоимости недвижимости.
Наиболее сложным для кредитно-финансовых учреждений, по оценке банкира, будет первый квартал 2009 года: кризис все еще не достиг "дна".
В этой связи, глава правления банка сообщил, что девальвация гривны принудила "БГ Банк" к переводу валютных кредитов своих клиентов в гривневые. При этом он порадовался незначительному размеру текущей ипотеки "БГ Банк": на ее долю приходится лишь 1,79% кредитного портфеля банка.
"Мы еще в октябре пересмотрели кредитный портфель с учетом риска изменения курса доллара - провели персональные переговоры с клиентами. Тогда курс был 5,76 грн/$… Многие клиенты нам благодарны, что мы сделали это по курсу 5,76 грн/$, а не по 6 и 7 (грн) и выше", - сказал Полосков.
Банкир выразил надежду, что гривна не достигнет уровня 9 грн/$, хотя в конце года спрос на валюту может возрасти из-за планируемой оплаты импортируемого газа.
Глава правления банка также высказал уверенность, что "БГ Банк" переживет кризис: у банка нет внешних заимствований, что позволит кредитно-финансовому учреждению избежать "ям" в ликвидности. При этом он отметил, что банк не обращался за рефинансированием к Национальному банку Украины, а отток вкладов у него был существенно меньше, чем в целом по банковской системе.
"Сегодня отчетность показывает, что мы выравниваем ситуацию (с депозитами)… То, что банк выживет, никаких сомнений нет", - сказал Полосков, но добавил, что момент для отмены моратория на досрочное изъятие депозитов пока не наступил.
По его словам, банк остается достаточно ликвидным, а увеличение его уставного капитала осенью-2008 до 265 млн грн позволяет кредитно-финансовому учреждению чувствовать себя уверенно.
Говоря о текущей ситуации в банке, он подчеркнул, что сейчас активного кредитования не проводится: кредиты на короткие сроки предоставляются только предприятиям, которые ранее стали клиентами банка. В 2009 году, по его словам, "БГ Банк" откажется от потребительского кредитования и изменит формат ипотечного кредитования: приоритет будет предоставлен кредитованию малого бизнеса и экспортно-ориентированных предприятий.
Банкир также сообщил, что акционеры финучреждения, понимая тенденции рынка, снизили требования по прибыльности.
Относительно региональной сети банка, Полосков сообщил, что она оптимизируется: закрываются отделения банка в автосалонах, а также точки продаж, ориентированные на потребительское кредитование.
По его данным, к началу года банк имел 35 отделений, а сейчас их осталось 32: было открыто семь отделений, а закрыто десять. "Общее количество существенно не изменилось. Мы просто поменяли точки дислокации и несколько их переориентировали", - пояснил он.
Банкир также сообщил, что в 2009 году планировалось увеличение количество точек продаж банка до 57, но эти намерения могут быть откорректированы - банк настроен усиливать присутствие в областных центрах и открывать отделения рядом с крупными клиентами. В пресс-релизе банка указывается, что в ближайшее время "БГ Банк" планирует открытие отделений в Николаеве, Ивано-Франковске и Ужгороде.
По словам Полоскова, акционеры банка также согласовали увеличение его уставного капитала в четвертом квартале 2009 года ориентировочно на 100 млн грн, однако эти планы также могут быть откорректированы.
Банкир также сообщил, что "БГ Банк" уже урегулировал спор с "Беарс Фуд Ингредиентс". "Все вопросы отрегулированы полностью. Мы выработали программу, которая позволит компании "короткими перебежками" не прекратить производство", - пояснил он.
БГ Банк (ранее - УБРП) основан в 1994 году. Крупнейшим акционером банка на 1 октября 2008 года являлся Bank of Georgia (98,7673%). Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года по размеру общих активов (1,127 млрд грн) УБРП занимал 68-е место среди 181 действующего в стране банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас