В 2009 году Латвии не хватит денег на зарплаты и пенсии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2009 году Латвии не хватит денег на зарплаты и пенсии

Казна и Политика
460
Латвия станет неплатежеспособным государством, если в ближайшее время не будет принята программа по стабилизации экономики, а правительство не получит кредит от Международного валютного фонда.
С таким заявлением выступил глава Министерства финансов Атис Слактерис.
Об этом сообщает агентство Mixnews.lv.
По мнению Слактериса, уже в первой половине 2009 года правительству может не хватить средств для выплаты пенсий и зарплат. Ситуацию может исправить только кредит МВФ, считает Слактерис.
По словам министра финансов, если правительство и Сейм одобрят программу по стабилизации экономике в течение текущей недели, то кредит от МВФ может быть получен до Рождества (25 декабря).
Напомним, что Латвия оказалась одной из наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса стран в Восточной Европе. В частности, в Латвии был национализирован один из крупнейших банков - Parex banka, а суверенный кредитный рейтинг понижен до "BBB-" от Standard & Poor`s и до "А3" от Moody`s Investors Service.
Латвия обратилась за кредитом в МВФ в середине ноября 2008 года. При этом Слактерис подчеркивал, что страна могла бы обойтись без этих средств, однако они смогут поддержать местную экономику. Предполагается, что Латвия получит от МВФ 3-5 млрд. евро.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас