"Нафтогаз Украины" и "Газпром" начинают очередной раунд переговоров в Москве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" начинают очередной раунд переговоров в Москве

Энергетика
309
Делегация Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" находится в Москве для проведения очередного раунда переговоров с ОАО "Газпром", сообщил агентству "Интерфакс" информированный источник.
Как уточнили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре НАК, делегация во главе с председателем правления компании Олегом Дубиной планирует во вторник-среду продолжить в Москве консультации по проблеме оплаты долга за поставки газа в сентябре-октябре.
В программе визита также обсуждение вопросов поставок природного газа в Украину и его транзита через территорию страны в Европу в следующем году.
Как сообщалось, 2 октября главы российского и украинского правительств подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд куб. м газа в год. Документом также подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Условием выполнения положений меморандума является полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.
В конце ноября Дубина договорился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о том, что "Нафтогаз Украины" до 1 декабря погасит швейцарскому газовому трейдеру RosUkrEnergo задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре, – всего около $550 млн.
По данным RosUkrEnergo, на 2 декабря НАК перечислила $268,7 млн и ей необходимо еще заплатить за сентябрь-ноябрь $2,195 млрд. Швейцарский газотрейдер также сообщил, что в декабре объем поставок "Нафтогазу Украины" оценивается в $862,3 млн, которые необходимо заплатить до конца года.
"Газпром", в свою очередь, заявляет, что в случае неуплаты долга, он вынужден будет повысить с 1 января цену газа для Украины со $179,5 за тыс. куб. м до $400 за тыс. куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас