Братьям Клюевым добавили срок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Братьям Клюевым добавили срок

Фондовый рынок
2971
По сведениям источников "ЭИ", контроль над выполнением обязательств по капитализации ПИБа депутатами Андреем и Сергеем Клюевыми на себя взял Международный валютный фонд.
Как сообщил источник, близкий к Нацбанку, по итогам вчерашнего дня подписка на дополнительную эмиссию акций Проминвестбанка на 900 млн. грн. завершена не была. Задерживается и пополнение пассивов банка на 3,5 млрд. грн., которое пожелал увидеть Нацбанк. "Вчера состоялось заседание правления НБУ, посвященное вопросу Проминвестбанка, на котором было принято решение продлить срок окончания подписки на допэмиссию акций банка еще на неделю",- сообщил собеседник.
Проблема с затягиванием сроков докапитализации ПИБа связана с другой датой - завершения аудиторской диагностики крупнейших 17 банков, по итогам которой их необходимо будет капитализировать. Скорее всего, после 15 декабря, когда завершится диагностика, увеличится и сумма докапитализации, необходимая Проминвестбанку.
По словам финансиста, ситуация в банке сейчас находится под пристальным вниманием экспертов Международного валютного фонда, работающих в Украине. "Миссия МВФ связывает стабилизацию ситуации в Проминвестбанке с выполнением условий меморандума, подписанного между НБУ, МВФ, правительством и президентом. От решения проблемы ПИБа могут зависеть очередные транши кредита МВФ",- говорит собеседник.
Напомним, условия меморандума предусматривают, что проблемные банки в кратчайшие сроки должны быть проданы платежеспособным инвесторам либо объединены с другими, финансово стабильными банками. В ином случае банк должен быть ликвидирован в сжатые сроки. "При отсутствии вливания капитала со стороны акционеров банка в качестве меры по восстановлению платежеспособности ПИБа может быть осуществлено его присоединение к одному из госбанков",- утверждает собеседник.
Впрочем, пресс-служба ПИБа вчера опубликовала сообщение об улучшении финансового состояния в банке. "Заявляем, что деятельность Проминвестбанка стабилизируется",- говорится в сообщении. По данным банка, за время работы временной администрации объем платежей достиг 15,6 млрд. грн., из которых около 70% - платежи за пределы банка. "Ежедневно банк осуществляет до 120 тыс. платежей, в том числе бюджетные, платежи в Пенсионный фонд, социальные выплаты, жилищно-коммунальные и др. Поступают средства на счета физических и юридических лиц. За время работы временной администрации население разместило на депозитах в банке около 600 млн. грн., поступление наличных выросло более чем в два раза, количество работающих банкоматов увеличилось в шесть раз",- отмечает пресс-служба.
Между тем источники в банке утверждают, что до сих пор сохраняет силу постановление НБУ №308 от 7 октября 2008 г., которое устанавливает мораторий на возврат средств клиентов банка.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас