"Ъ": Правительство не оставляет попыток распродать госпредприятия угольной отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Правительство не оставляет попыток распродать госпредприятия угольной отрасли

Энергетика
347
Кабмин опубликовал перечень угледобывающих предприятий, подлежащих подготовке к продаже в следующем году. В Минуглепроме уточнили, что на приватизацию выставлены все угледобывающие предприятия, за исключением тех, которые внесены в список объектов, не подлежащих продаже. Крупнейшими среди предложенных к приватизации являются "Добропольеуголь" (добыча угля в январе-ноябре – 3,7 млн т), "Макеевуголь" (3,05 млн т), "Луганскуголь" (2,6 млн т), "Львовуголь" (2,6 млн т), "Донецкая угольная энергетическая компания" (2,35 млн т), "Антрацит" (1,8 млн т), "Краснолиманская" (1,6 млн т), "Селидовуголь" (1,5 млн т), ГОАО "Донбасс" (1,4 млн т), "Красноармейскуголь" (1,16 млн т) и "Донбассантрацит" (1,1 млн т).
В 2007 году угольные предприятия Украины добыли 75,437 млн т угля, из них 28,396 млн т коксующегося и 47,041 млн т энергетического. Около 80% добычи приходится на госшахты. Общие запасы угля в Украине оцениваются в 117,5 млрд т, из них 56,7 млрд т – разведанные.
Однако председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко считает, что приватизации не будет. "Без принятия отраслевой концепции развития и закона о разгосударствлении угледобывающих предприятий приватизация невозможна",– отметила она. Напомним, последняя попытка Минуглепрома на законодательном уровне утвердить условия приватизации предприятий угольной отрасли не увенчалась успехом. Соответствующий законопроект министерства был отклонен Фондом госимущества (см. Ъ от 17 сентября).
В Минуглепроме уверены, что действующая законодательная база позволяет провести приватизацию предприятий угольной отрасли. "По сути, продажа возможна, а фактически – нет, потому что она блокируется на политическом уровне",– сказали в министерстве. Как известно, с начала этого года президент Виктор Ющенко заблокировал приватизацию крупных объектов. В секретариате президента считают, что деньги, полученные от приватизации гособъектов, должны возвращаться в экономику путем финансирования различных проектов как минимум на 50%.
Аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда отметил, что из-за блокирования приватизации в этом году Украина упустила свой шанс выгодно приватизировать угледобывающие активы, когда цены на уголь были высокими. "Сейчас в связи с мировым финансовым кризисом угледобывающие компании развивающихся стран подешевели практически в два раза, и неизвестно, когда цены на уголь побьют существующие рекорды",– подчеркнул он.
Александр Черновалов
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас