S&P понизило рейтинг РФ впервые за 10 лет, аналитики восприняли новость спокойно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P понизило рейтинг РФ впервые за 10 лет, аналитики восприняли новость спокойно

Фондовый рынок
172
Первое с конца 1990-х годов понижение рейтинга России международным агентством не вызвало бурной реакции среди аналитиков: решение было ожидаемым, а рынок заимствований, для которого суверенные рейтинги имеют значение, все равно находится в долгосрочном отпуске с неясными перспективами на возобновление полноценной трудовой деятельности.
Отступление с инвестиционных рубежей
Суверенные рейтинги РФ достигли дна в сентябре 1998 года. Кредитоспособность России вскоре после дефолта Standard & Poor's тогда оценило на предбанкротном уровне - "ССС-". С тех пор российский рейтинг только рос. Благоприятная конъюнктура товарных рынков, опережающее погашение внешних долгов и формирование огромных резервов уже в начале 2005 года позволили России войти в когорту стран с рейтингом инвестиционного уровня ("ВВВ-" по шкале Standard & Poor's). В декабре 2006 года рейтинг был повышен еще раз.
Тревожный звонок прозвучал 23 октября - тогда S&P изменило прогноз рейтинга РФ на "негативный" из-за снижения уровня резервов на фоне падения цен на экспортные товары и больших трат на господдержку экономики в условиях кризиса.
И вот, наконец, 10-летний подъем к сияющей вершине под названием "ААА" прерван. В понедельник S&P объявило о снижении долгосрочного валютного рейтинга России до "ВВВ" с "ВВВ+", краткосрочного - до "А-3" с "А-2". Прогноз долгосрочных рейтингов - "негативный". Краткосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на текущем уровне "А-2".
Кроме того, был понижен долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте - до "ВВВ+" с "А-". Понижена также оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков - до "ВВВ" с "ВВВ+".
"Понижение рейтинга обусловлено рисками, связанными с резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков, что привело к росту издержек и проблемам с привлечением средств, необходимых для удовлетворения потребностей во внешнем финансировании", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнклин Гилл.
"С августа 2008 г. международные резервы России сократились с $583 млрд до $455 млрд (74% потребностей во внешнем финансировании в 2009 г.). Давление на финансовый счет вызвано предоплатой или хеджированием российскими компаниями заимствований в иностранной валюте, рефинансированием банками их обязательств в иностранной валюте внутри страны - с помощью государственных банков, оттоком капитала, осуществляемым резидентами, в то время как ЦБ РФ пытается уменьшить усиливающееся давление, оказываемое на курс рубля по отношению к другим валютам. Кроме того, ухудшаются показатели платежного баланса и по счету текущих операций" - отмечается в сообщении агентства.
S&P полагает, что после 5%-ного профицита в 2008 г. счет текущих операций станет дефицитным в 2009 г.: дефицит, по оценкам агентства, составит 2,6% ВВП, что обусловлено резким ухудшением условий внешней торговли.
"Несмотря на то, что десятилетие разумного использования экспортной выручки дает России больше пространства для маневра в условиях рыночной турбулентности, быстрое сокращение резервов, препятствующее более существенному ослаблению курса рубля, увеличивает возможность скачков обменного курса позднее, когда объем международных резервов уменьшится, что приведет к гораздо более серьезным последствиям для частного сектора", - говорится в сообщении.
"Standard & Poor's считает, что в 2009 г. ВВП будет расти существенно медленнее, а пересчитанный в долларах США он вообще, вероятно, уменьшится. В течение 2009 г. бюджет расширенного правительства, вероятно, станет дефицитным, что обусловлено снижением налоговых ставок, предложенным правительством, понижением цен на сырьевые товары и меньшими налоговыми доходами вследствие ослабления экономики", - сообщается в пресс-релизе.
"С точки зрения рейтинговой перспективы, бюджетный дефицит может уменьшиться после пикового значения в 4% ВВП в 2010 г. Standard & Poor's считает, что без учета возможного скачка цен на нефть объем финансирования, необходимого России в 2009 и 2010 гг. для покрытия бюджетного дефицита и рекапитализации банков, составит 14% ВВП - за счет бюджетных резервов, которые в настоящее время находятся в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния", - полагают эксперты агентства.
"Прогноз "негативный" по суверенным кредитным рейтингам РФ отражает вероятность понижения рейтингов, если банковский кризис и внешнее давление продолжат оказывать влияние на бюджетные показатели и если все еще значительный арсенал ликвидных активов суверенного правительства будет по-прежнему сокращаться в условиях ухудшения базовых экономических характеристик. Способность правительства привлекать капитал по-прежнему ослаблена непредсказуемостью бизнес-среды", - отмечается в сообщении S&P.
"С другой стороны, принятие мер, направленных на улучшение законодательных и институциональных основ, с целью привлечения прямых иностранных инвестиций, повышение конкурентоспособности экономики в целом, а также проведение монетарной политики, направленной на сохранение все еще значительных ликвидных активов, могут заложить основания для большей устойчивости платежного баланса к внешним потрясениям и привести к стабилизации суверенного рейтинга Российской Федерации", - подчеркнул Ф.Гилл.
Все не так уж важно
"Это решение было ожидаемым. Когда S&P в октябре понижало прогноз, агентство предупреждало, что если резервы продолжат снижаться, они снизят рейтинг. Они и снизили", - комментирует новость аналитик банка "Траст" (РТС: HBTT) Павел Пикулев.
"В нынешних условиях рейтинги инвесторов интересуют в последнюю очередь. И цены активов сейчас настолько низки, что на них изменение рейтинга отразится мало", - считает он.
Риск того, что рейтинг России может упасть ниже инвестиционного уровня, существует, но это опять-таки мало повлияет на рынок. "Риск есть. Но это непринципиально", - полагает П.Пикулев.
Главный экономист Альфа-банка (РТС: ALFB) Наталья Орлова назвала решение рейтингового агентства "ожидаемым". Для него, по словам аналитика, имелось достаточное основание - снижение международных резервов за четыре месяца более чем на $140 млрд.
В то же время, по ее мнению, для участников рынка оно не будет иметь особых последствий, так как рынки заимствований все равно остаются закрытыми.
С точки зрения инвесторов важней, будет ли пересматривать рейтинг России в сторону понижения агентство Moody's, оценки которого не столь консервативны, как у Standard & Poor's, полагает Н.Орлова.
"Это понижение было ожидаемо в связи со значительным снижением резервов и вероятностью возникновения двойного дефицита в следующем году - как бюджетного, так и внешнего", - говорит главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.
Я.Лисоволик считает, что с точки зрения рыночных ожиданий этот фактор уже в значительной степени дисконтирован, то есть учтен рынком.
"В то же время, я думаю, рано говорить, что после этого обязательно будет какая-то новая волна снижений рейтингов, потому что ситуация может измениться", - сказал он, приведя в качестве примера ситуацию с валютной политикой, которая в последние недели несколько скорректировалась, например, с точки зрения аккумулирования резервов Центробанком.
По его мнению, обратного повышения рейтинга нельзя исключать и в следующем году, но многое будет зависеть от качества макроэкономической политики и цен на нефть.
Начальник управления стратегического планирования и развития банка "Юникредит" Владимир Осаковский также обращает внимание на то, что практическое значение снижения рейтинга ограничено из-за состояния рынков капитала, однако все равно считает новость от S&P плохой.
"Долговые рынки сейчас закрыты, поэтому прямого эффекта от понижения рейтинга нет, по крайней мере сейчас. Но в любом случае, новость очень негативная. Понижение рейтинга повышает стоимость заимствования для всех заемщиков, а также ограничивает потенциал восстановления российского рынка", - сказал он.
России предстоит пройти через адаптационный период - провести коррекцию обменного курса, возможно, бюджетной политики. Это займет не меньше года. Только тогда стоит ожидать восстановлениЯ рейтинга, полагает аналитик.
"В ближайшем будущем имеет смысл ожидать дальнейшего снижения рейтингов - прогноз-то негативный. Отметим тот факт, что S&P всегда говорило, что основной двигатель повышения российского рейтинга - это накопление резервов. Учитывая, что резервы продолжают снижаться, потенциал для дальнейшего снижения рейтинга S&P остается значительным", - говорит он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас