Рубан: Власть не посмотрела на кризис открытыми глазами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рубан: Власть не посмотрела на кризис открытыми глазами

Казна и Политика
576
Проблемы нашей экономики сформированы в Украине, украинской политикой. Такое мнение выразил директор Института стратегических исследований Юрий Рубан.
По его словам, сейчас в ситуации экономического кризиса, в ситуации реальной ограниченности ресурсов власти нужно остановиться на нескольких приоритетных адресных позициях.
"До этого времени еще наше правительство, Верховная Рада, в том состоянии, в котором она сейчас находится, не посмотрели на кризис открытыми глазами и не сказали обществу, что у нас происходит и какие меры нам нужно будет принимать, чтобы выйти из ситуации, в которой оказалась наша национальная экономика", - отметил эксперт.
По его словам, сейчас можно говорить, что причиной кризиса стали события в США, но, подчеркнул Ю.Рубан, "не в Соединенных Штатах 14-миллиардный дефицит нашего текущего торгового баланса. К США он не имеет отношения".
"Не в США он сформировался. Не в США и не в Европе инфляция в размере 23%. А еще несколько месяцев назад правительство нам оптимистически обещало 12% до конца года. Не в мировом кризисе проблема того, что наша экономика и те структурные реформы, о которых много говорилось, в нашей стране на какой-то десятой доли процента. Структурные реформы еще не начинались в Украине. Наша экономика непонятно где", - сказал он.
Юрий Рубан выразил обеспокоенность тем, что "увлеченные этими всякими драмами персоналии забыли о новом бюджетном кодексе, о налоговом кодексе".
"Я давно не слышал этих благородных слов в ВР", - сказал эксперт.
Он назвал украинскую политику непрофессиональной и безответственной.
"Проблемы нашей экономики сформированы в Украине, украинской политикой. В результате сейчас наше правительство не может предложить адекватное эффективное государственное регулирование", - резюмировал Юрий Рубан.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас