Индексы в Европе упали в пятницу на 4-5% на данных по безработице в США и снижении цен на сырье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе упали в пятницу на 4-5% на данных по безработице в США и снижении цен на сырье

Фондовый рынок
82
Европейские фондовые индексы упали в пятницу на 4-5% на данных о максимальном за 34 года сокращении числа рабочих мест в США, подтвердивших мнение об углублении рецессии в американской экономике, сообщает агентство Bloomberg. Котировки акций сырьевых компаний падают на фоне снижения цен на нефть и металлы.
Число рабочих мест в американской экономике снизилось в ноябре на 533 тыс., что стало максимальным падением с декабря 1974 года, аналитики ожидали сокращения этого показателя в среднем на 335 тыс. Безработица в стране выросла в ноябре до 6,7% - максимального уровня с 1993 года.
"Это ужасная цифра, которая в очередной раз показывает, насколько все плохо, - отмечает управляющий Barclays Stockbrockers в Лондоне Хэнк Поттс. - Риск заключается в том, что настрой инвесторов становится еще хуже, перспективы фондовых рынков не улучшаются".
Стоимость акций ING упала на 7,7%, Credit Suisse - на 6%, Siemens - на 7%.
Согласно прогнозу аналитиков Goldman Sachs, европейский фондовый рынок может упасть еще на 20% в краткосрочной перспективе, поскольку инвесторы закладывают в котировки акций возможность дефляции.
"Лучше оставаться в "защитном" секторе, - говорится в сообщении экспертов. - Начало 2009 года вряд ли принесет изменения".
Согласно прогнозу ЦБ Германии, снижение ВВП страны в 2009 году будет максимальным за 16 лет, поскольку глобальный экономический спад негативно сказывается на объемах экспорта.
Аналитики Goldman понизили рекомендации для акций сырьевых компаний Европы до "нейтрально" с "выше рынка", отметив ожидания сокращения инвестиционных планов и дивидендов.
Бумаги BHP Billiton подешевели по итогам торгов на 9,2%, Antofagasta - на 7,1%.
Цена меди упала в пятницу в Лондоне на 6,7% - до 3050 за тонну. Стоимость трехмесячных фьючерсов на металл рухнула за последние семь сессий на 20% на опасениях, что сокращение объемов производства горнодобывающими компаниями недостаточно учитывает ослабление спроса со стороны Китая.
Стоимость акций BP снизилась на 6,3%, Shell - на 5,9%, Total - на 8,2%.
Котировка январских фьючерсов на WTI упала в пятницу на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на $1,34 (3,1%) - до $42,33 за баррель. В ходе торгов цена опускалась до $42 - минимума с 4 января 2005 года.
Акции TNT NV, одной из крупнейших в Европе компаний, занимающихся экспресс-доставкой, подешевели на 6%. Аналитики Deutsche Bank понизили рекомендации для бумаг компании до "продавать" с "держать", а также сократили прогнозную цену ее акций на 20% - до 12 евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас