Фондовые рынки Азии растут на обещаниях Обамы и снижении ставки в Индии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии растут на обещаниях Обамы и снижении ставки в Индии

Фондовый рынок
69
Азиатские акции дорожают в понедельник после того, как избранный президент США Барак Обама пообещал реализовать самую масштабную программу инвестирования в инфраструктуру за последние 50 лет и индийский ЦБ снизил базовую процентную ставку, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, подскочил на 4,2%, растут котировки почти 95% акций, торги которыми проводятся на биржах АТР. Японский Nikkei 225 прибавил 2,6%, австралийский S&P/ASX 200 - 4,5%, гонконгский Hang Seng взлетел на 7,5%.
Фьючерсы на американский индекс S&P 500 поднялись на 1,9%.
"Правительства мира, не только США, должны тратить средства, чтобы возместить тот экономический рост, который будет потерян из-за слабых потребительских расходов, - говорит аналитик Banco de Oro Unibank Inc. Джонатан Равелас. - Инвесторы ждали такого стимулирования, которое помогло бы смягчить последствия глобального спада".
Государства мира в течение всего года пытаются противостоять худшему кризису со времен Великой депрессии, отмечает Bloomberg. Резервный банк Индии 6 декабря снизил базовую процентную ставку с 7,5% до 6,5%, индийское правительство объявило о плане вливания средств в экономику в размере $4 млрд (0,3% ВВП). Китайские лидеры проводят на этой неделе начиная с понедельника ежегодную экономическую конференцию в Пекине, на которой будут обсуждаться в том числе и меры стимулирования экономики Китая.
Избранный президент США Барак Обама и лидеры демократов в Конгрессе активизировали работу над пакетом мер по поддержке американской экономики суммарной стоимостью около $500 млрд. Двухлетняя программа, по данным газеты The Wall-Street Journal, будет включать в себя возврат налогов, инфраструктурные проекты, а также более "долгоиграющие" инициативы, касающиеся, в частности, развития возобновляемых источников энергии, модернизации сетей по передаче электроэнергии.
Политики рассчитывают, что реализация этого плана поможет создать и сохранить около 2,5 млн рабочих мест в Соединенных Штатах. Предлагаемые инвестиции в инфраструктуру будут самыми большими со времен президентства Дуайта Эйзенхауэра, заявил Б.Обама.
"На данный момент государства - единственные источники денежных средств для системы. Можно с полной уверенностью заявить, что действия Соединенных Штатов поддержат спрос", - считает Масару Хамасаки из Toyota Asset Management Co.
Стоимость защиты облигаций австралийских и японских компаний от дефолта продолжает снижаться, ставки на азиатских рынках кредитования также пошли вниз. Котировки акций финансовых компаний региона растут, в частности, китайские банки рассчитывают на снижение налога на доход от банковской деятельности с 5% до 3% после того, как в прессе прошли сообщения о том, что правительство Китая рассматривает соответствующие меры.
Курс акций ведущего банка Китая Industrial & Commercial Bank of China Ltd. подскочил на 7,9%, бумаги China Construction Bank Corp. подорожали на 8,6%, Bank of China Ltd. - на 6,4%.
Цена бумаг японского банка Mizuho Financial Group Inc. поднялась на 3,6%, Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - прибавила 4,1%. Объемы кредитования в Японии в ноябре выросли на 3,6% по сравнению с аналогичным месяцем 2007 года, рост в октябре составил 2,3%, сообщил в понедельник Банк Японии.
Котировки акций японского производителя строительной техники Komatsu Ltd. подскочили на 9,8%, поскольку Северная и Южная Америка являются основным рынком сбыта его продукции.
Стоимость бумаг Westfield Group, оператора торговых центров, 39% продаж которых осуществляются в США, выросла на 5,1% на торгах в Австралии.
Австралийское правительство начало в понедельник распределение единовременных пособий малообеспеченным семьям и пенсионерам в рамках плана стимулирования на $6,8 млрд, о котором было объявлено в октябре.
China National Petroleum Corp., материнская компания китайского нефтяного концерна PetroChina Co., обсуждает возможность приобретения Santos Ltd. Курс акций Santos подскочил на этих новостях на 11%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас