Азаров: Партия регионов, если придет к власти, сохранит валютный резерв — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров: Партия регионов, если придет к власти, сохранит валютный резерв

Валюта
913
Народный депутат Украины Николай Азаров (Партия регионов) выступает против второго транша по кредиту Международного валютного фонда на условиях, закрепленных в Меморандуме об экономической и финансовой политике.
Об этом он заявил журналистам.
По его словам, МВФ ведет переговоры с Партией регионов, как с потенциальными представителями власти. "Мы их (представителей МВФ) предупреждаем, что если мы придем к власти, то мы поменяем эти условия (условия кредита от МВФ, закрепленные в Меморандуме). Нам дан только первый транш, 4,5 млрд. долл., который мы бездарно уже растратили. Вы хотите, чтобы мы взяли на себя ответственность за это, если придем к власти - никогда не будем брать такой ответственности", - сказал он.
Он утверждает, что "следующий транш нам дадут только тогда и только при тех условиях, если выполнены маяки, цифровые параметры, заложенные в Меморандуме. А это означает - отпустить курс, заморозить все социальные расходы, ограничить кредитование экономики и т.д. Мы им говорим, на таких условиях мы не будем брать второй транш".
Азаров также отметил, что Партия регионов в случае прихода к власти сохранит валютный резерв, и на базе валютного резерва и валютных поступлений по экспорту обеспечит стабильность гривны.
"Меморандум правительства, Национального банка и Международного валютного фонда никогда не может быть национальным антикризисным проектом", - отмечает депутат.
Как сообщал УНИАН, Международный валютный фонд 6 ноября принял решение о предоставлении Украине двухлетнего кредита stand-by на сумму около 16,4 млрд. долл.
Процентная ставка по кредиту составляет 3,75%, срок погашения кредита - 5 лет.
В ноябре МВФ выделил Украине первый транш кредита на сумму 4,5 млрд. долларов.
Средства предназначены для стабилизации ситуации в финансовой системе Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас