"Турбоатом" может создать СП в Таджикистане — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Турбоатом" может создать СП в Таджикистане

Энергетика
192
ОАО "Турбоатом" (Харьков) может создать совместное предприятие в Таджикистане по проектированию и изготовлению гидротурбинного оборудования для малых и средних ГЭС.
Как говорится в сообщении предприятия, это предусмотрено протоколом о намерениях, который компания подписала с Министерством энергетики и промышленности Таджикистана в Харькове во время посещения предприятия президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в области гидроэнергетики, при этом одним из основных направлений совместной работы станет модернизация гидротурбинного оборудования Нурекской ГЭС, что позволит увеличить её установленную мощность на 10%, отмечается в пресс-релизе.
Кроме того, "Турбоатом" готов возобновить поставки гидротурбин для строящегося третьего агрегата Рогунской ГЭС. По словам генерального директора харьковского предприятия Виктора Субботина, на "Турбоатоме" уже сегодня находится до 30% оборудования, изготовленного для Рогунской станции.
"Это хороший, серьёзный контракт и колоссальные возможности для нашего предприятия", - прокомментировал подписание протокола глава "Турбоатома".
В пресс-релизе уточняется, что в январе-феврале 2009 года в Душанбе стороны рассмотрят организационно-правовые вопросы по учреждению СП, а также обсудят номенклатуру оборудования для производства на СП.
"Турбоатом" напоминает, что сотрудничество с Таджикистаном в области гидротурбостроения началось в конце 50-х годов прошлого столетия. За этот период для насосных и гидравлических станций Таджикистана предприятие поставило 22 гидротурбины и 53 дисковых и шаровых гидрозатвора диаметром 1,6-7,6 м.
Общая установленная мощность электростанций Таджикистана составляет 4,07 млн кВт. Суммарная мощность гидротурбин, поставленных ОАО "Турбоатом" - 3,59 млн кВт, что составляет 88,2% от общей установленной мощности.
На Нурекской ГЭС, крупнейшей гидроэлектростанции в Средней Азии, работают 9 радиально-осевых гидротурбин единичной мощностью 310 МВт и 9 шаровых затворов производства "Турбоатом". Установленная мощность станции составляет 2700 МВт.
Рогунская ГЭС оснащена двумя гидротурбинами "Турбоатома" мощностью по 200 МВт и одним кольцевым затвором.
"Турбоатом" - одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий. Государству принадлежит 75,224% акций компании, еще 15% акций АО владеет ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент (Svarog Asset Management, Киев), связанное с предпринимателем Константином Григоришиным.
"Турбоатом" в январе-сентябре этого года увеличил чистую прибыль на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - до 35,17 млн грн. Его чистый доход за этот период возрос на 38,4% - до 337,29 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас