НБУ запретил покупку валюты для расчетов за импорт без ввоза в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ запретил покупку валюты для расчетов за импорт без ввоза в Украину

Валюта
3081
Национальный банк Украины (НБУ) временно запретил покупку валюты для расчетов за импорт без ввоза в Украину.
Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №413 от 4 декабря, которое вступило в силу с момента подписания.
"Установить, что временно запрещается покупка, обмен иностранной валюты для расчетов за импорт продукции и услуг, который осуществляется без ввоза на территорию Украины и предназначен для последующей перепродажи нерезидентам", -- отмечается в документе, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".
Согласно ему выполнение обязательств по договорам международного страхования, которые действуют на территории стран – членов международной системы автомобильного страхования "Зеленая карта", не считается импортом без ввоза на территорию Украины.
Согласно документу, временно устанавливается нулевая ставка резервирования средств по договорам о привлечении банками иностранной валюты от нерезидентов на срок, который равен или меньше 183 календарных дней.
Согласно постановлению, банки смогут осуществлять собственные операции по покупке инвалюты за гривну в пределах установленных лимитов валютной позиции лишь при наличии обязательств в этой валюте, срок по которым наступил.
В документе также отмечается, что возвращенные в интересах резидентов авансовые платежи в инвалюте за импорт (при невыполнении нерезидентами обязательств) банки обязаны будут продать лишь по определенным курсам.
"По курсу покупки этой инвалюты – если инвалюта для осуществления такого авансового платежа была куплена на межбанковском валютном рынке Украины; по официальному курсу НБУ на день перечисления средств за пределы Украины – если авансовый платеж был осуществлен за счет кредитных средств", – конкретизируется в постановлении.
НБУ также временно ограничил банкам сумму покупки инвалюты на межбанке по поручению физических лиц – резидентов и нерезидентов с целью перевода за пределы Украины по текущим валютным неторговым операциям 75 тыс. грн в месяц.
Отмеченные ограничения не распространяются на: оплату расходов на лечение в медицинских учреждениях другого государства (на транспортировку больного); оплату расходов, связанных со смертью граждан за рубежом (транспортные расходы и расходы на захоронение); переводы, которые осуществляются на основании судебных решений; переводы средств, полученных нерезидентами как оплату труда в Украине и переводы, которые осуществляются гражданами в случае выезда за границу на постоянное место жительства.
НБУ также ограничил использование банками лоро-счетов.
"Разрешить банкам осуществлять операции в гривнах через открытые у них корреспондентские счета банков-нерезидентов (счета лоро) лишь для: обслуживания экспортно-импортных операций; оплаты обслуживания корсчета, если это предусмотрено соглашением с уполномоченным банком; покупки инвалюты лишь той страны, в которой зарегистрирован этот банк-нерезидент; выполнения решений судебных органов в соответствии с законодательством Украины", - отмечается в документе.
Помимо того, использование банками лоро-счетов разрешается для зачисления на собственный корсчет ранее размещенных депозитов по договорам, которые были заключены до вступления в силу октябрьского постановления НБУ (№319), при условии окончания срока действия соответствующего депозитного договора.
НБУ также ограничил возможность конвертации валют различных групп по классификации НБУ.
"Разрешить уполномоченным банкам осуществлять операции по обмену (конвертации) инвалюты лишь в пределах одной группы классификатора. Указанное ограничение не распространяется на операции, которые осуществляются для обеспечения выполнения договоров по импорту и на операции, которые осуществляются банками на международных валютных рынках по покупке инвалюты 1-й группы классификатора за инвалюту других групп классификатора", - указывается в документе.
В качестве временной меры постановлением также предусмотрено, что резиденты Украины могут использовать безналичную инвалюту, которая куплена за гривни или обменяна (во исполнение обязательств в инвалюте) на другую инвалюту на нужды, указанные в заявлении о ее приобретении, в течение пяти рабочих дней со дня ее зачисления на их текущий счет. "Такая инвалюта не подлежит списанию с текущего счета клиента в течение пятидневного срока с целью использования ее на другие цели", - подчеркивается в документе.
В постановлении отмечается, что нарушители валютного законодательства и нормативно правовых актов НБУ в сфере валютного регулирования будут безотлагательно привлекаться к ответственности, включая и ограничение лицензии в части осуществления операций в инвалюте.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас