Стельмах боится Рады — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмах боится Рады

Фондовый рынок
5931
Источники "ЭИ" утверждают, что правление НБУ готово перейти к ликвидации ПИБа, однако откладывает эту процедуру до стабилизации ситуации в парламенте.
Правление НБУ уже четыре раза переносило сроки окончания подписки на дополнительную эмиссию акций Проминвестбанка, каждый раз уменьшая дополнительный запас времени для окончания подписки. Последнее продление было и вовсе небольшим - на пять дней, до 8 декабря. Однако средства в банк со стороны компаний депутатов Партии регионов - братьев Клюевых, которые владеют 68% акций ПИБа, пока так и не поступили.
По данным источников, близких к Нацбанку, правление регулятора уже готово рассмотреть вопрос о начале ликвидации Проминвестбанка или его национализации за счет части средств, накопленных в стабилизационном фонде, однако не форсирует это решение до окончательного прояснения ситуации в Верховной Раде. "В зависимости от расстановки сил в парламенте после создания новой коалиции на Национальный банк могут оказывать давление",- говорит один из сотрудников Нацбанка.
Возможно, у регулятора вызывают опасения определенные движения в Партии регионов, которая приступила к активной критике действий НБУ. В частности, народный депутат от ПР Николай Азаров вчера предложил парламенту создать временную следственную комиссию для проверки деятельности Национального банка в период финансового кризиса. Несколькими днями ранее господин Азаров и лидер ПР Виктор Янукович предложили парламенту разрешить совету Национального банка инициировать смену правления НБУ.
Некоторые банкиры с пониманием относятся к выжидательной позиции регулятора. "При неработающем парламенте все это просто политическая болтовня. Но кто знает, как развернется ситуация, если будет сформирована коалиция между БЮТ и ПР. Возможно, Нацбанк сейчас будет аккуратнее обращаться с банками, которые находятся в собственности депутатов Партии регионов и не будет давить на братьев Клюевых в вопросе капитализации ПИБа",- полагает один из финансистов.
Представитель другого крупного банка рассказал, что не видит прямой связи между действиями ПР и ситуацией в Проминвестбанке. "Позавчера я был на встрече представителей Международного валютного фонда и крупнейших банков, и финансисты так критиковали деятельность НБУ в вопросах рефинансирования и валютных интервенций, что информации хватило бы для деятельности сразу нескольких комиссий",- смеется банкир.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас