Нацбанк отправит доллар в резерв — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк отправит доллар в резерв

Валюта
14549
Документ снижает объемы резервирования под банковские пассивы (до нуля в гривне и на 1% в валюте). Одновременно постановление запрещает банкам учитывать в резервах номиналы имеющихся облигаций госзайма и остатки наличности в кассе.
По расчетам Украинского кредитно-банковского союза (УКБС), снятие резервных ограничений повысит ликвидность банковской системы ориентировочно на 4-5 млрд. грн. В то же время запрет на учет в резервах налички и гособлигаций может полностью компенсировать высвободившиеся деньги. "Мы, например, станем резервировать больше",- говорит заместитель председателя правления, казначей "Сбербанка России" Дмитрий Золотько. Его коллега из крупного банка с украинским капиталом утверждает, что с сегодняшнего дня легче станет только небольшим банкам.
Новые резервные требования НБУ приведут к росту резервирования крупными банками (с большой сетью) и сокращению резервирования мелкими банками. "Спрос на валюту за счет позиции (на собственные нужды) продуцируют крупные банки. Теперь возможностей для таких операций у них будет намного меньше",- говорит банкир. Такого же мнения придерживается и директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев. По его мнению, банки с разветвленной сетью не смогут резко сократить объемы наличности в кассах, в результате чего будут резервировать на корреспондентском счете в НБУ больше средств. "Поднимутся ставки овернайт, что также ослабит давление на валютный курс со стороны банков",- прогнозирует финансист.
Между тем основной спрос и предложение валюты на межбанковском рынке формируют все-таки не сами банки, а их клиенты - через требования погасить депозит или приобрести/продать валюту под внешнеэкономические контракты. Пик их активности ожидается в период с 10 по 20-22 декабря, когда происходят расчеты по году - внутренние и внешние платежи. Их поведение и будет определять состояние платежного баланса и динамику курса на межбанковском рынке. "Пока на рынке преобладает спрос на валюту. Но, думаю, следует ожидать большей активности от экспортеров, которые будут продавать валюту для проведения внутренних расчетов - на пике курса им нет смысла придерживать выручку",- считает Алексей Козырев.
В свою очередь, активность импортеров по закупкам товара на будущий год остается под вопросом. Управляющий партнер консалтинговой компании "Астерс групп" Евгений Кулинич утверждает, что импортеры сейчас не проявляют особой активности и не контрактуют большие объемы товаров. "В будущем году наверняка импортной продукции на полках наших магазинов будет меньше. Уже сегодня возникают проблемы с ввозом продукции в Украину - на таможне скопились большие объемы грузов. К тому же велика вероятность, что многие товары зарубежных торговых марок попросту окажутся невостребованными",- говорит господин Кулинич. По его мнению, спрос на бытовую технику будет напрямую зависеть от кредитования.
Что касается продуктов питания, то эксперты пророчат импортерам два пути развития. Первый: независимо от курса валюты устанавливать конкурентные цены на продукцию, потому что в условиях ограниченной платежеспособности большинство покупателей будут выбирать более дешевые товары. Кстати, уже сегодня импортные скоропортящиеся продукты питания стоят практически одинаково с отечественными товарами. Второй путь: сокращать объемы импорта. "Многие компании-импортеры будут вынуждены снизить цену на свою продукцию. Однако независимо от стоимости спрос на зарубежные товары в будущем году существенно упадет. Как правило, они не являются предметами первой необходимости",- утверждает Евгений Кулинич.
Начиная с сегодняшнего дня давление на курс доллара на межбанковском рынке начнет потихоньку спадать. Следующая неделя будет самым выгодным моментом для выхода из спекулятивной позиции по валюте и обещает банкам рост краткосрочных гривневых вкладов населения
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас