Европа готовится к газовому конфликту Украины с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа готовится к газовому конфликту Украины с Россией

Энергетика
2777
Немецкий энергетический концерн Eon в ближайшие недели готовится к заострению спора относительно долга за газ между Россией и Украиной.
Об этом председатель концерна Вульф Бернотат заявил в напечатанном в пятницу интервью в газете Süddeutsche Zeitung.
"У Украины нет денег, но есть долг перед Россией свыше 2,5 миллиардов долларов. Страна просто не может платить за старые и новые поставки газа", - сказал председатель правления концерна Вульф Бернотат. По его словам, в таком случае российскому концерну "Газпром", возможно, придется сократить поставки (газа в Украину) "не из политических, а по чисто экономическим причинам". Последствия этого могут быть ощутимые и в Западной Европе, сказал Бернотат.
В связи с этим Бернотат указал на важность для Германии строительства Северноевропейского газопровода по дну Балтийского моря в обход Украины.
Немецкий концерн Eon через компанию Eon Ruhrgas является наибольшим импортером газа в Европе. В России концерн держит незначительный пакет акций "Газпрома". Недавно Eon и "Газпром" договорились об общей добыче газа из месторождения "Южно-Русское".
Напомним, премьер-министр России Владимир Путин в четверг заявил о возможном сокращении поставок газа в Украину, если она не рассчитается с долгами до конца года. В тот же день украинский президент Виктор Ющенко сказал, что "гарантирует" транзитные поставки российского голубого топлива в Европу. В начале 2006 года "Газпром" впервые остановил поставки газа Украине. Тогда это также почувствовали на себе потребители газа на Западе.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас