”Ъ”: "Газпром" оставили с долгом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

”Ъ”: "Газпром" оставили с долгом

Энергетика
2981
Россия может сократить поставки газа Украине, если Киев оперативно не подпишет долгосрочный договор о трехлетнем переходе на европейскую формулу цены или в ходе обсуждений начнет несанкционированный отбор транзитного газа, предназначенный для других стран Европы. "Нафтогаз", который должен RosUkrEnergo более $2,5 млрд, пока не смог проплатить даже первый транш в размере $550 млн. Зато у Украины есть четырехмесячный запас газа в подземных хранилищах.
Премьер России Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире, вчера заявил, что страна продолжает сложный диалог с украинскими партнерами о поставках газа в 2009 году. Владимир Путин договорился с премьером Юлией Тимошенко о постепенном - в течение трех лет - переходе Украины на рыночные цены на российский газ, но только после погашения "свыше $2,5 млрд" долга. В RosUkrEnergo (посредник по поставкам газа в Украину, на 50% принадлежит "Газпрому") пояснили, что НАК "Нафтогаз Украины" вернула только $268,7 млн долга за поставки в сентябре, не оплатив октябрь-ноябрь ($2195 млн, включая пеню), продолжая не платить в декабре ($862,3 млн).
В 2008 году Украина получает до 55 млрд кубометров газа по $179,5 за тысячу кубометров, в то время как в Европе аналогичный объем с начала года вырос в цене с примерно $270 до $500 за тысячу кубометров. Ранее "Газпром" обещал, что в случае непогашения Украиной долга за газ его стоимость превысит $400 за тысячу кубометров с 2009 года.
Переговоры по долгу велись в Москве во вторник и среду. Официально итоги обсуждения стороны не комментируют. Но источник, знакомый с ходом переговоров, говорит, что "Газпром" дал "Нафтогазу" отсрочку, не уточняя нового дедлайна по платежам. Резких заявлений российская монополия в отношении долга не делала. Зато это сделал Владимир Путин. Он рассчитывает, что "не будет никаких проблем с транзитом энергоресурсов основным потребителям в Западную Европу". "Но если наши партнеры не будут исполнять эти договоренности либо, как в прежние годы, позволят отбирать несанкционированно наши ресурсы из транзитной трубы, мы вынуждены будем сокращать подачу",- предупредил российский премьер.
Глава специальной парламентской комиссии по вопросу расследования ситуации на рынке газа Василий Киселев считает, что "Путин никак не поймет, что у 'Нафтогаза' просто нет достаточных ресурсов, чтобы платить за газ". Кабмин уже предоставил "Нафтогазу" отсрочку платежей в бюджет до середины 2009 года, а сама компания выпустила приказ об отключении 87 из 170 предприятий теплокоммунэнерго, потребляющих 30 млрд кубометров газа в год. Но это может помочь "Нафтогазу" лишь снизить потребление в декабре.
"Переговоры могут длиться долго, но результата не будет,- уверен господин Киселев.- Для руководства НАК ключевой вопрос выиграть время, чтобы не допустить газовой войны, пока Юлия Тимошенко - премьер. Но как только Верховная рада будет распущена (что может произойти в декабре) и придет новое руководство НАК, конфликт перейдет в активную плоскость". Олег Зарубинский, член комитета Верховной рады по ТЭК считает, что в Украине угрозам Владимира Путина никто не верит. "Отключение - это устаревший тезис, которого в Киеве уже не боятся, тем более что украинские хранилища газа заполнены под завязку",- пояснил депутат. В ПХГ Украины сейчас находится 28-30 млрд кубометров газа. В год страна потребляет около 74 млрд кубометров.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас