Фунт стерлингов опустился до исторического минимума по отношению к евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фунт стерлингов опустился до исторического минимума по отношению к евро

Валюта
523
Курс британского фунта стерлингов снизился по отношению к евро до рекордного минимума с 1999 года, когда была введена в обращение европейская валюта, сообщает Bloomberg. Утром 4 декабря 2008 года в ходе торгов в Лондоне фунт стерлингов подешевел до 86,6 пенса за евро.
Национальная валюта Великобритании также снизилась по отношению к доллару до минимального уровня за последние шесть лет. 4 декабря она подешевела до 1,4547 доллара. Накануне фунт стерлингов торговался на уровне 1,4784 доллара.
На понижении курса фунта стерлингов отразилось понижение базовой процентной ставки Банком Англии. Ставка была понижена 6 ноября 2008 года с 4,5 до 3 процентов годовых. Это было сделано для удешевления кредитов в стране, что позволит повысить темпы роста экономики.
Базовая ставка является одним из инструментов, с помощью которых власти различных стран могут повлиять на ситуацию на рынке своей стране. Повышение ставки позволяет понижать инфляцию и повышать курс национальной валюты. Понижение ставки дает обратный эффект.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас