Путин: Россия не будет возвращаться к ограничениям на ввоз и вывоз валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Россия не будет возвращаться к ограничениям на ввоз и вывоз валюты

Валюта
529
Россия не будет возвращаться к ограничениям на ввоз и вывоз валютной выручки.
"Мы не собираемся никак ограничивать те либеральные правила ввоза и вывоза валюты и денег вообще, которые мы ввели с 1 июля 2006 года, когда полностью перешли к либерализации валютного рынка. Мы эти правила отменять не намерены", - сообщил в прямом телеэфире премьер-министр РФ Владимир Путин.
Все ограничения на капитальные операции были сняты с 1 июля 2006 года, что сделало рубль формально конвертируемой валютой.
В октябре 2008 года первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев говорил, что не видит основания для возвращения к капитальным ограничениям и вновь вводить обязательную продажу выручки экспортерами.
"Наша жизнь была бы легче, вот мне было бы проще. Я, может быть, имел бы свой выходной. Но в целом я считаю, наверное, это неправильно, потому что фундаментально это очень большое завоевание нашей экономики, это - свободное движение товаров и капиталов. Это фундаментальное завоевание оборачивается высокими темпами экономического роста всех последних лет, доходами и так далее", - сказал он.
По его мнению, если Россия хочет и в дальнейшем, после того как кризисные волны схлынут, эффективно и быстро развиваться, лучше сохранять эту свободу движения товаров, капиталов и услуг. "Поэтому я не считаю, что у нас есть основания сейчас отказываться от этого фундаментального блага", - подчеркивал первый зампред ЦБ РФ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас