Литвицкий: Расходование валютных резервов должно быть сдержанным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Расходование валютных резервов должно быть сдержанным

Валюта
1079
Расходование валютных резервов должно быть сдержанным, чтобы существенно не сокращать гривневую ликвидность в условиях охлаждения экономики, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"В этом году следует проявлять большую осторожность в интервенциях на продажу валюты. Экономика - не в фазе подъема. Одно дело изымать ликвидность при росте ВВП, например, на 12,7% (за 10 месяцев 2004 года), иное - когда соответствующий показатель составляет 5,9%", – говорит он в статье в газете "День".
Как сообщалось, в ноябре Нацбанк продал на валютном рынке (в долларовом эквиваленте) на $3,399 млрд больше, чем купил, тогда как в октябре – на $4,115 млрд.
По мнению Литвицкого, продажа Нацбанком валюты должна сопровождаться адекватным наращиванием рефинансирования. При этом, по его оценке, в дальнейшем НБУ, среди прочего, целесообразно усовершенствовать механизм залога при рефинансировании, усилить контроль за целевым использованием предоставленных кредитов, постепенно вывести все процентные ставки на позитивный к инфляции уровень.
Советник главы НБУ также отметил, что уже израсходованы все резервы, полученные в текущем году в периоды избыточного предложения валюты. При этом он говорит, что в отличие от 1999-2005 гг., сейчас валютные резервы сформированы по большей части на долговой основе.
В.Литвицкий также выступает против фиксации обменного курса и ожидает, что девальвация гривни поддержит украинских экспортеров: в октябре динамика экспорта товаров снизилась до 30,5% с 62% в сентябре.
"Не поддаваться политическому давлению относительно фиксации обменного курса (…) Определенное содействие экспорту сегодня целесообразно", - рекомендует эксперт.
Говоря о существенной девальвации гривни в осенние месяцы, руководитель группы советников главы НБУ сказал, что она вызвана резким ухудшением состояния платежного баланса страны и паникой.
"Фундаментальной причиной ослабления гривни является резкое ухудшение состояния платежного баланса в октябре. Оно связано в некоторой степени с усилением чистого оттока валюты по торговым и сервисным операциям. В большей степени - с обвальным спадом привлеченных внешних заимствований и прямых иностранных инвестиций", - сообщил Литвицкий.
"Решающей причиной октябрьской девальвации стало драматичное ($2,5 млрд) изъятие валютных депозитов из банковской системы и продолжение оттока средств нерезидентов ($311 млн) … Такова цена паники, рейдерских и информационных атак спекулянтов и политиканов", - подчеркнул он.
По его данным, в октябре в текущем счете закрепился переход к ускорению процесса наращивания дефицита: оформилась тенденция замедления экспорта.
"Изменился и тренд увеличения дефицита торгового баланса. В августе-сентябре он возрос на $780-790 млн. В октябре был почти в два раза выше ($1,739 млрд)", - отметил Литвицкий.
По его оценке, по итогам года дефицит текущего счета обновит исторический максимум.
"На старте IV квартала вновь ускорился рост дефицита текущего счета в соотношении к ВВП: в I квартале упомянутый индикатор составлял 10%, но уже во II и III кварталах последовательно уменьшался до 6,6% и 3,0%. Теперь дефицит текущего счета составляет 11,3%… 10-месячный показатель дефицита является наивысшим за те годы, когда он фиксировался (2006 год – 1,5%, 2007 год - 3,7%). Скорее всего, по итогам года будет достигнут новый исторический максимум", - сообщил Литвицкий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас