Индексы в Европе выросли в среду на 0,4-1,1%, подъем длился 2-й день подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе выросли в среду на 0,4-1,1%, подъем длился 2-й день подряд

Фондовый рынок
79
Фондовые индексы в Европе выросли в среду на 0,4-1,1%, причем повышение длилось уже второй день подряд.
Благоприятный настрой инвесторов был обусловлен ожиданиями, что центральные банки мира могут расширить меры, направленные на поддержку экономического роста, сообщило агентство Bloomberg.
Этот позитив компенсировал опасения, что рецессия вызовет сокращение корпоративных прибылей.
"Мы можем ожидать снижения ставок центральными банками, - заявил глава отдела инвестиционных стратегий Aegon Asset Management Бил Диннинг. - Рынок, предположительно, поднимается со дна".
Котировки акций Royal Philips Electronics и Ericsson выросли соответственно на 6,8% и 6%, Siemens - на 3,5%. Опубликованные данные показали самое значительное падение в октябре деловой активности в сфере услуг США и Европы, что усилило надежды на дальнейшее уменьшение ставок ЦБ.
Заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии пройдут в четверг.
Уменьшения стоимости денег ЕЦБ ожидают все экономисты, при этом большинство прогнозирует сокращение на 0,5 процентного пункта - до 2,75% годовых. Банк Англии по итогам заседания, по оценке большинства экспертов, снизит базовую ставку на 1 процентный пункт - до 2% годовых.
В то же время стоимость акций Infineon рухнула на 40% после того, как чип-мейкер зафиксировал седьмой квартальный убыток подряд, а также объявил о прогнозах снижения выручки в начавшемся финансовом году. В этом фингоду, который продлится до 30 сентября 2009 года, продажи Infineon упадут на 15% с 4,32 млрд евро в прошедшем году, прогнозируют в компании. Выручка от продолжающихся операций в текущем квартале, как ожидается, снизится на 30%.
Котировки Rio Tinto Group, третьей по величине горнодобывающей компании мира, снизились на 9,6%. Аналитики ABN Amro Holding ухудшили прогноз прибыли для компании, а эксперты Credit Suisse Group рекомендовали продавать ее акции.
Акции Electricite de France (EDF) упали в цене на 5,4%. Компания предложила $4,5 млрд за половину бизнеса Constellation Energy в сфере ядерной энергетики. Таким образом, EDF пытается помешать сделке по приобретению Constellation компанией MidAmerican, принадлежащей миллиардеру Уоррену Баффету. Предложение EDF оценивает компанию в $52 за акцию, что более чем в два раза выше цены бумаг на закрытие рынка во вторник, составившей $25,15.
Четырнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы увеличились по итогам торгов 3 декабря.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас