Цена на газ: 170 долларов не торгуясь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена на газ: 170 долларов не торгуясь

Энергетика
6288
Рейтинговое агентство "Эксперт-Рейтинг" сделало сенсационный прогноз по стоимости газа для Украины. Компания утверждает, что "Нафтогаз Украины" может договориться с российским "Газпромом" о поставке топлива в 2009 году по цене 160-170 долларов за тысячу кубометров. При том, что сейчас Украина покупает газ за 179,5 доллара.
Аналитики "Эксперт-Рейтинга" обосновывают: в следующем году объемы по-требления газа во всем мире будут падать. На этом фоне "Газпром" заинтересован в сохранении объемов реализации газа даже при условии снижения его стоимости. В пример приводится Европа: для нее российская компания уже снизила среднюю цену в III квартале текущего года с 350 долларов до 309,9 доллара.
Однако другие эксперты не согласны с "Эксперт-Рейтингом". По словам руководителя Центра энергетических исследований Константина Бородина, "Газпром" начнет снижать цены для стран Евросоюза только во второй половине 2009 года. "При корреляции цены газа с ценой нефти (стоимость газа рассчитывается на основе стоимости нефти) по европейским контрактам существует отсрочка в 9 месяцев. Таким образом, резкое падение цены нефти в ІІІ-IV кварталах этого года отразится на стоимости газа только во II полугодии 2009 года", - считает эксперт.
"Если дисконт для Украины (скидка для нашей страны по сравнению с Европой) в следующем году составит 35%, что является справедливым, то цена газа для Украины составит в начале года 250-280 долларов за тысячу кубометров, а во втором полугодии, когда цены по европейским контрактам "Газпрома" начнут опускаться, мы можем выйти на цену 2008 года - 179,5 доллара за тысячу кубометров", - говорит Бородин.
В свою очередь советник премьера Александр Гудыма убежден, что информация о цене газа в 160-170 долларов распространена с целью дискредитировать правительство. По его словам, оппозиция и Секретариат президента заявляют чересчур низкие тарифы, чтобы потом обвинить Кабмин в провале переговоров с Россией по газу.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас