Реального роста не видно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реального роста не видно

Фондовый рынок
282
По результатам торгов в среду, 03 декабря, украинские индикаторы фондового рынка продемонстрировали разнонаправленное движение.
Индекс ПФТС вырос на 1,68%, достигнув уровня в 282,99 пункта, широкий UAI-50 (FundMarket) упал на 3,14%, достигнув уровня в 24.03 пункта.
По всем ценным бумагам, включая корпоративные облигации и ОВГЗ, заключено 53 сделок. Объем торгов составил 44 млн грн, из них 2 млн грн досталось рынку акций.
Сильная волатильность на мировых рынках уже стала привычным событием, тогда как украинский рынок, в силу его слабой активности, порадовать этим не может. Начало месяца показало, насколько востребован сейчас фондовый рынок Украины. Торги проходят на минимальных уровнях многолетней давности.
Даже новости о прекращении экспорта своей продукции Концерном "Стирол" (ПФТС: STIR) нисколько не задели рынок, а акции даже выросли на 2.94%.
По расчетам начальника аналитического отдела КУА "ТАСК Инвест" Андрея Шевчишина, положительная динамика индекса ПФТС сформирована на росте индексной цены акций Западэнерго и Укртелекома, по которым сегодня сделок не зафиксировано. Вывод один: можно констатировать технический рост индекса.
Особенности расчета индекса таковы, что он «не отражает реальные настроения на рынке, которые сегодня в большей степени были нейтральными», - подытожил эксперт.
В то же время, начальник аналитического отдела КУА "Универсальная" Олег Барыш отмечает, что динамика отсутствия активности на рынке акций и дальше продолжается. По его словам, активность сегодня наблюдалась лишь на рынке инструментов с фиксированной доходностью.
Лучшими акциями сегодня стали следующие: ОАО "Днепроспецсталь" (ПФТС: DNSS) (+10.33%), ОАО "Авдеевский коксохимический завод" (ПФТС: AVDK) (+6.67%), ОАО "Алчевский металлургический комбинат" (ПФТС: ALMK) (+3.23%), ОАО "Ясиновский коксохимический завод" (ПФТС: YASK) (+2.47%).
Нисходящее давление на рынок оказывали такие акции: ОАО "Райффайзен Банк Аваль" (ПФТС: BAVL) (-3.28%), ОАО "Укртелеком" (ПФТС: UTEL) (-5.88%), ОАО "Запорожсталь" (ПФТС: ZPST) (-30.29%), ОАО "Азовобщемаш" (ПФТС: AZGM) (-17.33%), Луцкий автомобильный завод (ЛуАЗ) (ПФТС: LUAZ) (-20.00%).
Аналитик ИГ "АРТ-Капитал" Дарья Терещук связывает сегодняшнее затишье с ожиданиями выхода большого пакета макроэкономических данных, как по Европе, так и по Штатам. В то же время, внутренние новости также были достаточно волнительны - металлурги, коксохимы и ГОКи сообщили об очередном месячном падении производства, а Минэкономики ухудшило прогноз роста экономики Украины в 2008 г. с первоначального в 6,8% до 3,5-4%.
Тем не менее, индекс ПФТС продемонстрировал рост, хотя реального спроса на "голубые фишки" практически не было, - заключила Дарья Терещук.
В ситуации на мировых рынках вице-президент КУА Foyil Asset Management Ukraine Дмитрий Мошкало отмечает появление некой уверенности в зарубежных инвесторах в том, что рынки уже достигли своего дна. Продолжающиеся снижения процентных ставок ведущими Цетробанками поддержат финансовый сектор. А конец недели сможет разрешить проблему американского автопрома путем голосования в конгрессе США по данному вопросу.
По материалам:
FundMarket
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас