Эксперты: Для роста российской экономики необходима девальвация рубля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Для роста российской экономики необходима девальвация рубля

Казна и Политика
373
Согласно заявлениям аналитиков инвесткомпаний "Тройка диалог" и Goldman Sachs Group Inc., российское правительство должно прекратить искусственно удерживать курс рубля и девальвировать национальную валюту на 20%, чтобы дать толчок новому экономическому росту в стране.
"Чем скорее они это сделают, тем больше шансов, что экономика начнет восстанавливаться, - сказал в интервью агентству Bloomberg главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. - Валютный курс препятствует росту".
Зависимая от нефти, экономика России сейчас испытывает большие трудности в то время, как стоимость барреля опустилась ниже $50. Сокращение промышленного производства в ноябре оказалось выше, чем в самые кризисные месяцы 1998 г. С начала августа правительство истратило четверть своих золотовалютных резервов для поддержания курса рубля.
"Для России было бы лучше, чтобы Центробанк дал ход единовременной девальвации", - считает экономист Goldman Sachs Рори Макфаркухар. В своем письме клиентам компании он пишет: "Это дало бы толчок конкуренции экспортеров, которая пострадала из-за падения цен на сырье".
Макфаркухар считает, что рубль должен опуститься на 25% по отношению к бивалютной корзине в следующие 12 месяцев, Гавриленков назвал цифру 20%.
Эксперты на Уолл-стрит понижают свои прогнозы в отношении рубля и российских активов: стоимость российской нефти на этой неделе упала ниже $43 за баррель, а порог, необходимый для поддержания баланса бюджета на следующий год установлен в $70.
Экономический рост может замедлиться до 2%, если цена на нефть опустится ниже $30, пишет сегодня газета "Ведомости"
Центробанк РФ дважды повышал учетную ставку за прошедший месяц, истратив при этом $148 млрд. из своих, третьих по величине в мире, золотовалютных резервов. ЦБ мог продать еще примерно $5,75 млрд. валюты на прошлой неделе, чтобы поддержать курс национальной валюты, говорится в исследовании Bloomberg.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас