Фондовые индексы АТР растут в среду на мерах ЦБ и новостях о слияниях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы АТР растут в среду на мерах ЦБ и новостях о слияниях

Фондовый рынок
75
Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в среду пытаются отыграть падение двух последних дней после того, как центробанки сообщили о дополнительных антикризисных мерах и эксперты отметили признаки роста активности в сфере корпоративных слияний и поглощений, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, поднялся на 1,1%. Большинство азиатских площадок растут, кроме Тайваня, Южной Кореи, Новой Зеландии. Гонконгский Hang Seng прибавил 1,4%, японский Nikkei 225 - 1,3%.
Фьючерсы на американский индекс S&P 500 снизились на 0,7%.
"Государственные меры стимулирования обязательно окажут положительное влияние на рынки, но когда это произойдет - вопрос времени, - заявил один из руководителей фонда Investors Mutual Ltd. Джейсон Тэ. - Слияния сейчас имеют смысл, поскольку вы можете сохранить выручку, а затраты при этом уменьшатся".
Центральные банки Австралии и Вьетнама во вторник снизили базовые процентные ставки.
Банк Японии сохранил ставку на прежнем уровне (0,3%) и увеличил число категорий корпоративных облигаций, которые центральный банк Японии получает от кредитно-финансовых учреждений в качестве залога, чтобы стимулировать кредитование бизнеса и потребителей на фоне углубления рецессии в стране. Японский ЦБ с 9 декабря начнет принимать у коммерческих банков корпоративные бонды с рейтингом "ВВВ" и выше в качестве обеспечения кредитов. С января Банк Японии будет осуществлять новые операции на денежных рынках с использованием корпоративных облигаций, пообещал его глава Масааки Сиракава.
Стоимость защиты обязательств от дефолта снизилась по всему региону, согласно информации Barclays Plc. Тем не менее, ставки МБК в Азии продолжают повышаться, несмотря на меры центробанков.
Опубликованные в среду статистические данные показали, что темпы роста ВВП в Австралии в прошлом квартале были самыми низкими за последние 8 лет - прирост к прошлому кварталу составил всего 0,1%, или 1,9% в годовом исчислении.
Наиболее активно дорожают в среду акции азиатских финансовых компаний, но, несмотря на рост на прошлой неделе и в среду, акции финкомпаний АТР все еще котируются ниже реальной стоимости (примерно 97%).
Цена бумаг японского банка Mizuho Financial Group Inc., который печально известен самыми большими объемами списаний и убытков в Азии с начала кризиса, поднялась на 2,1%. Курс акций южнокорейской Woori Investment & Securities Со. взлетел на 7,6%. Котировки China Construction Bank Corp. повысились на 2,2% после того, как китайский фонд национального благосостояния увеличил свою долю в банке.
"Мы видим, что некоторые азиатские банки показывают хороший рост", - говорит глава отдела инвестиционного маркетинга Prudential Asset Management Роберт Раунтри. Его инвесткомпания предпочитает вкладывать средства в инфраструктуру и потребительские товары, на которые распространяются государственные субсидии, однако он отметил, что на данный момент сложились благоприятные условия для вложений в финкомпании.
Стоимость акций австралийского авиаперевозчика Quantas Airways Ltd. увеличилась на 4,4% на новостях о возможном слиянии компании с British Airways Plc с целью сокращения затрат в условиях постоянно растущих убытков в этом секторе.
Рыночная стоимость Air China Ltd. выросла на 3,2%, Singapore Airlines Ltd. прибавила на торгах 2,1%.
Котировки бумаг китайской GST Holdings Ltd., одного из ведущих мировых производителей пожарной сигнализации, подскочила на 35% на торгах в Гонконге на фоне предложения о поглощении американской United Technologies (UTC). Группа UTC объединяет ряд компаний, поставляющих продукцию и услуги для аэрокосмической и строительной отраслей и являющихся лидерами в соответствующих секторах. Компания уже владеет долей в GST и хочет выкупить оставшиеся акции за $245 млн.
Одна из ведущих компаний региона в сфере розничной торговли австралийская Seven & I увеличила свою рыночную капитализацию на 9,8% в среду на фоне заявления инвесткомпании Macquarie Group об увеличении объема продаж продуктов питания, поскольку в условиях кризиса потребители предпочитают брать обеды с собой из дома, а не ходить в рестораны. Macquarie подняла рейтинги акций ритейлеров с "нейтрального" уровня до "выше рынка".
Ценные бумаги азиатских производителей автомобилей дешевеют в среду, поскольку продажи новых автомашин в США под воздействием кризиса в американской экономике упали в ноябре до самого низкого уровня за последние 26 лет, опустившись на 37% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Котировки акций Toyota Motor Corp. упали на 1,8%, ее продажи в США сократились в ноябре на 34%. Honda Motor Co. реализовала на 32% меньше автомобилей в прошлом месяце, чем годом ранее, ее акции потеряли в среду 5,7% стоимости.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас