ГНАУ предлагает отменить фиксированный налог на доходы физлиц от предпринимательской деятельности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ предлагает отменить фиксированный налог на доходы физлиц от предпринимательской деятельности

Казна и Политика
3544
Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) предлагает отменить ряд малоэффективных налогов и, в частности, фиксированный налог на доходы физических лиц от предпринимательской деятельности, сообщила пресс-служба налоговой.
"ГНАУ считает целесообразной отмену малоэффективных для бюджета таких общегосударственных и местных налогов и сборов, как сбор за проведение гастрольных мероприятий, налог на промысел, фиксированный налог на доходы физлиц от занятия предпринимательской деятельности", - указывается в пресс-релизе ГНАУ.
Кроме того, налоговая выступает за отмену таких налогов и сборов, как за участие и выигрыш в бегах на ипподроме; выдачу ордера на квартиру; с собственников собак; за право использования местной символики; проведение местных аукционов и лотерей; выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг и коммунальный налог.
"Законодательством по налогообложению предусмотрено 14 видов местных налогов и сборов. Несмотря на такое количество, их влияние на формирование местных бюджетов нынче незначительно. Сумма поступлений этих налогов за 2007 год составила 729,9 млн грн, что составляет лишь 0,7% от общей суммы поступлений в местные бюджеты", - отмечается в пресс-релизе.
Помимо того, ГНАУ выступает за объединение всех взносов на государственное социальное страхование в один платеж – единый социальный налог, уплату которого будет контролировать налоговая.
"Утверждение на законодательном уровне таких предложений будет иметь позитивные последствия, а это обеспечит должные условия для формирования благоприятной правовой среды, станет основанием для стабильного развития субъектов малого предпринимательства и будет иметь позитивный экономический эффект", - отмечается в пресс-релизе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас