Фондовые рынки Азии падают во вторник на фоне сокращения промпроизводства, снижения цен на нефть и металлы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии падают во вторник на фоне сокращения промпроизводства, снижения цен на нефть и металлы

Фондовый рынок
109
Азиатские фондовые индексы падают во вторник на фоне сокращения промышленного производства, снижения цен на нефть и металлы, а также опасений обвала корпоративных прибылей, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, потерял 3,3%. Японский Nikkei 225 упал на 4,6%, гонконгский Hang Seng - на 4,9%. Снижение наблюдается на всех рынках акций АТР, кроме материкового Китая.
Китайский фондовый индекс CSI 300 растет второй день подряд вслед за акциями производителей потребительской электроники на ожиданиях, что правительственная программа стимулирования увеличит спрос на продукцию этой отрасли. Во вторник индекс прибавил 0,9%.
Фьючерсы на американский индекс S&P 500 поднялись на 0,8%.
Председатель Федерального резерва Бен Бернанке заявил, что, учитывая ограниченность возможностей для дальнейшего снижения процентных ставок, американский ЦБ может использовать нетрадиционные инструменты поддержки экономики - в частности, начать покупать госбумаги. После его выступления в понедельник инвесторы начали скупать гособлигации США и довели доходность госбумаг сроком на 2 года, 10 и 30 лет до минимальных значений за всю их историю. Индекс S&P 500 обвалился на 8,9%.
"Инвесторы снова опасаются брать на себя риск", - утверждает эксперт Sumitomo Trust & Banking Co. в Токио Аяко Сэра.
Деловая активность в производственном секторе по всему миру снижается, подтверждая, что глобальная экономика находится в рецессии. Значения индексов менеджеров по снабжению в Европе, России и Китае продемонстрировали рекордное падение деловой активности на фоне сокращения спроса на продукцию компаний в условиях ухудшения доступа к кредитам. В США индекс производственной активности упал в ноябре до 36,2 пункта - минимального уровня с 1982 года.
"Новости о промышленном производстве в США сделали очевидным, что на выход из рецессии потребуется определенное время", - заявил главный аналитик фондовых рынков Deutsche Bank AG Мамору Симодэ.
Январские фьючерсы на нефть подешевели на 9,5%, до $49,28, в понедельник вечером в Нью-Йорке, что является минимальной ценой закрытия с мая 2005 года. В ходе электронных торгов во вторник стоимость нефти упала еще на 2,1% - до $48,27.
Цена золота обвалилась на рекордную величину за 8 месяцев - на 5,2%, до $776,8 за унцию. Фьючерсы на серебро рухнули более чем на 8%. Подешевели сахар, зерновые, платина, палладий и почти все основные металлы. На торгах на Лондонской бирже металлов в понедельник подорожало только олово.
Котировки акции крупнейшего нефтедобытчика Японии Inpex Corp. обвалились на 9,1%, австралийская Woodside потеряла 6,5% стоимости бумаг. Акции самой большой нефтеперерабатывающей компании Азии China Petroleum & Chemical Corp. подешевели на 5,6%. Курс акций ведущей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. упал на 6,4%.
Рыночная стоимость третьего по величине производителя стали в мире JFE Holdings Inc. упала на 8,8%, котировки бумаг японской Kobe Steel Ltd. опустились на 6,2%.
Ведущий мировой производитель микрочипов на заказ Taiwan Semiconductor потерял на торгах 6,5% стоимости после снижения прогноза выручки за четвертый квартал.
Министерство финансов Китая объявило в воскресенье, что фермеры в 14 провинциях страны смогут купить ряд моделей телевизоров, холодильников, стиральных машин и мобильных телефонов с 13%-ной скидкой в качестве одной из мер поощрения потребительских расходов и поддержания экономического роста.
Акции производителя кондиционеров Gree Electric Appliances Co. подорожали на 5,8%, стоимость бумаг производителя бытовой техники GD Midea Electric Appliances Co. повысилась на 4,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас