Бернанке: ФРС может начать покупать госбумаги США для поддержки экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке: ФРС может начать покупать госбумаги США для поддержки экономики

Казна и Политика
435
Председатель Федерального резерва Бернанке заявил, что, учитывая ограниченность возможностей для дальнейшего снижения процентных ставок, американский ЦБ может использовать нетрадиционные инструменты поддержки экономики, в частности, начать покупать госбумаги, сообщает Интерфакс. "Федеральный резерв имеет возможность покупать долгосрочные Treasury или облигации агентств на открытом рынке в значительных объемах", - сказал он в ходе своего выступления, которое было посвящено состоянию экономики США.
Покупка госбумаг может способствовать снижению процентных ставок на рынке и тем самым должна способствовать оживлению экономической активности. Американский ЦБ уже снизил свою базовую ставку до 1% и готов в декабре продолжить смягчение политики, однако после этого его дальнейшие возможности использовать этот инструмент поддержки роста окажутся практически исчерпанными. По мнению Бернанке, американская экономика будет оставаться слабой еще в течение некоторого времени, несмотря на некоторое ослабление кредитного кризиса.
После слов Бернанке доходность облигаций Минфина США упада до новых исторических минимумов. 10-летние US Treasury достигали доходности 2.66%, что является рекордом с 1955 г.
Доходность месячных и трехмесячных облигаций близка к нулевой. До сих пор считалось, что Федеральный резерв ограничится пока покупкой ипотечных облигаций, а не госбумаг. На рынке акций США индекс S&P 500 упал на 8.9%. Бернанке заявил, что необходимо использовать "эффективную комбинацию" различных средств для поддержки экономики и финансовой системы. Он подробно остановился на работе реализуемой Минфином "программы спасения" (Troubled Asset Relief Program - TARP) - в частности, на новых механизмах поддержки розничного кредитного рынка.
Следующее заседание руководства Федерального резерва пройдет 15-16 декабря, экcперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают, что на нем будет принято решение о снижении базовой процентной ставки на 0.25 процентного пункта - до 0.75%.
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас