Польша отказывается увеличивать расходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша отказывается увеличивать расходы

Казна и Политика
563
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна не планирует увеличивать расходы в попытке предотвратить грозящий ей экономический спад, сообщает Financial Times.
"Когда я общаюсь с европейскими политиками, которые отважно рассказывают мне, сколько денег они закачают в экономику, я задаю вопрос - где у вас деньги для этого?" - сказал Туск в интервью Financial Times.
"Мы говорим это не потому, что у нас нет гигантских сумм, - добавил он. - Я не считаю займы огромных масштабов хорошим способом урегулирования кризиса".
30 ноября Польша представила программу размером 91 млрд. злотых (24,1 млрд. евро) по стабилизации экономики, однако она практически не включает в себя дополнительных затрат. Ее центральными пунктами являются выделение 60 млрд. злотых на восстановление межбанковского рынка и ряд более мелких мер, облегчающих Польше доступ к фондам Европейского союза.
"Результаты кризиса не особенно заметны в Польше, - заявил Туск. - Если есть негативные моменты, то они связаны в основном с тем, что дела у наших соседей не всегда идут хорошо".
Правительство снизило свой прогноз роста польской экономики в 2009 году с 4,8% до 3,7%. Однако некоторым правительственным чиновникам и этот прогноз представляется оптимистичным. По оценкам управляющего Центробанка Польши Славомира Скржипека темпы экономического роста в будущем году снизятся до 2,8%.
Замедление темпов роста будет означать уменьшение поступлений в бюджет на 1,7 млрд. злотых, однако министр финансов Яцек Ростовски дал понять, что намерен удержать дефицит бюджета на нынешнем уровне в 18,2 млрд. злотых.
"Я не вижу смысла в увеличении дефицита, так как потом обнаружится, что эти деньги съедают растущие платежи по обслуживанию долгов", - заявил он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас