Производственная активность падает по всему миру на фоне финансового кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Производственная активность падает по всему миру на фоне финансового кризиса

Фондовый рынок
246
Деловая активность в производственном секторе по всему миру снижается, подтверждая, что глобальная экономика находится в рецессии. Это повышает необходимость ответных действий со стороны регулирующих органов, отмечают эксперты, сообщило агентство Bloomberg.
Значения индексов менеджеров по снабжению в Европе, России и Китае продемонстрировали рекордное падение деловой активности на фоне сокращения спроса на продукцию компаний в условиях ухудшения доступа к кредитам. В США индекс производственной активности упал в ноябре до минимального уровня с 1982 года.
Фондовые рынки падают, ожидания снижения ставок растут
Сигналы того, что глобальный экономический спад углубляется, привели к падению фондовых рынков Азии, Европы и США в понедельник, при этом доходности US Treasuries опустились до рекордно низких уровней, поскольку инвесторы стремятся вложить средства в наиболее надежные активы.
Индекс MSCI World упал в понедельник на 1,1% - до 883,58 пункта. Доходность двухлетних казначейских облигаций США опустилась до 0,95%, тридцатилетних бумаг - до рекордных 3,387% годовых. Падение фондовых индикаторов США и Европы превышает 5%.
Темпы снижения промышленного производства в еврозоне в ноябре были рекордными. Индекс менеджеров по снабжению упал до 35,6 пункта с 41,1 пункта в октябре, оставшись ниже отметки, означающей активизацию в производственном секторе, шестой месяц подряд. Ноябрьское значение этого индикатора является самым низким с 1998 года, аналитики прогнозировали, что индекс составит 36,2 пункта.
Учитывая то, что экономика еврозоны вступила в период рецессии впервые за 15 лет, Европейский центральный банк (ЕЦБ), возможно, будет вынужден увеличить темпы сокращения базовой процентной ставки. Согласно прогнозу экспертов, в четверг банк, скорее всего, уменьшит ставку сразу на 0,75 процентного пункта с текущего уровня 3,25% годовых.
"Для ЕЦБ есть убедительные доводы, чтобы понизить ставку сразу на 1 процентный пункт впервые за всю историю", - отмечает экономист HIS Global Insight в Лондоне Говард Арчер.
Производственная активность в США - минимальная за 26 лет
Индекс производственной активности США (ISM Manufacturing) в ноябре упал до 36,2 пункта - минимального уровня с 1982 года - по сравнению с 38,9 пункта месяцем ранее.
Финансовый кризис перерос в глобальный экономический спад, обуславливающий сокращение спроса на продукцию американских компаний как внутри страны, так и за рубежом, что вынуждает производителей сокращать объемы выпуска. По мнению экспертов, рецессия в США будет очень глубокой, и, чтобы преодолеть ее, регулирующие органы будут вынуждены понижать ставки и принимать меры для стимулирования экономики.
"Производственный сектор находится в состоянии резкого спада, и прогноз для него остается мрачным, - говорит экономист Moody's Economy.com Райан Свит. - Резкое падение деловой активности в этой сфере повышает необходимость срочного принятия финансовых мер для стимулирования роста".
Кредитный кризис, обострившийся в сентябре, стал причиной ухудшения перспектив производственной сферы, отмечают эксперты. Американские компании сокращают рабочие места, а также объемы инвестиций на фоне падения потребительского спроса в США в третьем квартале этого года на 3,7% - максимальную за 28 лет величину.
"Темпы сокращения активности в сфере промпроизводства просто ужасные, - отмечает Кевин Гэйнор из Royal Bank of Scotland Group Plc в Лондоне. - Если мы думали, что прошлый квартал был плохим для нашей экономики, то этот будет еще хуже".
Россия и Китай
Ослабление экономики развитых стран начинает сказываться и на emerging markets. Деловая активность в Китае в ноябре упала на рекордную величину. Китайский индекс менеджеров по снабжению снизился в прошлом месяце до 38,8 пункта с 44,6 пункта в октябре.
"Это еще один мрачный месяц для производственной сферы Китая, - считает глава исследовательского подразделения CLSA Asia-Pacific Markets в Гонконге Эрик Фишвик. - Экспортные заказы продолжат снижаться и дальше, и мы ожидаем дальнейшего падения объемов производства и уровня найма".
Курс юаня к доллару упал в понедельник на 0,7%, что стало максимальным снижением с 2005 года, - до 6,8848 за доллар США. По мнению экономистов Citigroup, "необходима дополнительная срочная помощь" экономике страны, помимо объявленного в прошлом месяце плана по стимулированию экономики объемом $586 млрд, а также самого значительного за 11 лет сокращения процентной ставки.
Активность в промышленном секторе России в ноябре снизилась четвертый месяц подряд, значение индекса менеджеров по снабжению (ИМС), рассчитываемого банком "ВТБ Европа" на основе опроса экспертов, упало до 39,8 пункта - самого низкого уровня за весь период исследований с сентября 1997 года - по сравнению с 46,4 пункта в октябре. Предыдущий минимум в 43,2 пункта был зарегистрирован в сентябре 1998 года.
"Данные ИМС указали на более резкое сокращение российского промышленного сектора, чем то, которое наблюдалось во время финансового кризиса в 1998 году", - отмечается в сообщении.
Значение индекса ИМС выше 50 пунктов свидетельствует об общей активизации деятельности в промышленности, ниже 50 пунктов - о спаде деловой активности.
"Ощущение ужаса и мрака только усилилось" в ноябре, заявила экономист ING Group NV в Москве Татьяна Орлова. "Настроение не становится лучше", - отметила она.
Индексы деловой активности в производственном секторе Польши, Венгрии, Швеции и Чехии также показали значительное снижение за последнее время, поскольку глобальная рецессия негативно сказывается на основных экспортных рынках этих стран. В ЮАР падение производственной активности было максимальным за девять лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас