Азиатские акции дешевеют в понедельник на углублении признаков мировой рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дешевеют в понедельник на углублении признаков мировой рецессии

Фондовый рынок
73
Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского демонстрируют в понедельник понижательные тенденции, поскольку падение цен на сырье привело к снижению котировок акций добывающих компаний, а число банкротств в Японии выросло до рекордного значения, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific (кроме Японии), учитывающий ситуацию на 14 рынках, опустился на 0,5%. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,7% на фоне роста в сфере недвижимости.
Японский Nikkei 225 потерял 2%, после того как министр экономики страны Каору Йосано заявил в интервью Financial Times, что предлагаемая программа стимулирования экономики вряд ли будет успешной.
Фьючерсы на американский индекс S&P 500 снизились на 0,8%.
"Оценку стоимости сейчас нельзя использовать для принятия решения о покупке акций из-за неясных прогнозов прибыли на второе полугодие, - заявил главный аналитик MU Investments Co. Хироси Морикава. - Я рекомендую оставаться в относительной безопасности валютных рынков и облигаций".
Об углублении рецессии в Японии в ноябре свидетельствует сокращение заработной платы на 0,1% по сравнению с годом ранее. Компании снижают объемы производства наиболее стремительными темпами за 35 лет. Потребители уменьшают свои расходы. Японские предприниматели планируют уволить около 30 тыс. временных работников и совместителей до конца финансового года (31 марта 2009 года).
Эксперты ожидают дальнейшего снижения цен на сырьевые товары. BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group могут быть вынуждены уменьшить договорные цены на уголь почти на треть в следующем году, прогнозируют аналитики. Индекс шести металлов Лондонской биржи металлов, включающий медь и ЦИК, опустился в пятницу на 1,4%. Медные фьючерсы снизились на 0,7% в ходе электронных торгов в понедельник.
"Ухудшающиеся перспективы мировой экономики продолжат тащить вниз цены на сырье", - утверждает Х.Морикава из MU Investments.
Котировки акций BHP Billiton снизились в понедельник на 3,6%, Rio Tinto потеряла 4% капитализации.
Японская строительная компания Morimoto Co. подала заявление о защите от кредиторов вечером 28 ноября. Ее долги оцениваются в 162 млрд иен ($1,7 млрд), при этом с момента IPO прошло всего девять месяцев. Количество банкротств в Японии выросло в этом году до высочайшего уровня со времен окончания Второй мировой войны.
Курс акций Japan General Estate Co., строящей жилые дома и кондоминиумы, обвалился в понедельник на 12%, до рекордно низкого уровня за все время существования компании. Акции Mitsui Fudosan Co., крупнейшего девелопера Японии, подешевели на 3,8%.
Стоимость бумаг крупнейшей авиакомпании "эконом-класса" в Юго-Восточной Азии Air Asia Bhd. опустились на 6,3% на информации о квартальном убытке впервые с 2004 года и ожиданиях ухудшения ситуации в туристической отрасли региона.
Цена акций крупнейшего мирового производителя кинопроекторов и запчастей для них Ushio Inc. рухнула на 10%, поскольку компания ожидает снижения спроса на свою продукцию почти на 60% в следующем году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас