Индекс ПФТС показал неожиданный рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС показал неожиданный рост

Фондовый рынок
216
По оценкам аналитиков, в декабре украинские ценные бумаги имеют почти равнозначные шансы как подешеветь на 5-20%, так и повысить свою рыночную капитализацию еще на 3-17%, попытавшись показать при этом и один из лучших результатов по уходящему году.
Отечественный фондовый рынок завершил торговую неделю нейтрально: в пятницу индекс ПФТС поднялся всего на 0,44% (1,27 индексного пункта), достигнув по итогам торгов отметки 289,63 индексного пункта. Впрочем, по мнению Алены Дегрик, трейдера ИК Phoenix Capital, сегодня рынок ждут гораздо более резкие движения.
"Как и предполагалось, результат пятничных торгов не смог изменить недельную картину национального фондового рынка - индексу ПФТС так и не хватило сил преодолеть зону сопротивления 290-300 пунктов. Индекс по-прежнему остается в диапазоне последних двух недель, ограниченном 265-290 пунктов",- отметила специалист аналитического департамента ИК "Финаста" Елена Злобина.
По итогам недели объемы торгов составили 250019,63 тыс. грн., при этом было заключено почти 600 сделок. "Заметный рост показали представители металлургической отрасли, включая Алчевский металлургический комбинат, "Азовсталь", Енакиевский металлургический комбинат и Мариупольский меткомбинат им. Ильича,- уточнила госпожа Злобина.- Также спросом пользовались акции энергетических компаний, в частности, "Центрэнерго" и "Западэнерго".
По словам гендиректора КУА "Инэко-Инвест" Олега Морквы, в ноябре Украина в очередной раз проявила свою уникальность, и на фоне серьезных проблем в национальной экономике, при отсутствии системной и сбалансированной государственной политики по выводу страны из финансово-экономического кризиса и остром дефиците финансирования показала один из лучших мировых результатов по росту фондовых индексов: за месяц большинство ликвидных украинских бумаг по цене покупки выросли в среднем на 5-35%, а фондовый индикатор ПФТС подрос на 14%, что стало лучшим результатом за все 11 месяцев текущего года.
Ранее максимальный рост в 2008 г. украинский биржевой рынок демонстрировал еще в мае, когда индексная корзина ПФТС выросла на 6,67%. Но определенный вклад в столь существенный рост цен на акции внес валютно-курсовой дисбаланс в стране.
По мнению Алены Дегрик, не исключено, что украинский рынок акций сейчас может продолжить рост. "В пользу такого сценария развития событий говорит то, что в целом ситуация на мировых финансовых рынках сейчас выглядит заметно более благоприятной, чем в последние месяцы",- считает она.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас