Недельный рост индексов США был рекордным с 1974 г. за счет акций банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Недельный рост индексов США был рекордным с 1974 г. за счет акций банков

Фондовый рынок
105
Фондовые индексы США по итогам прошедшей недели продемонстрировали рекордный прирост с 1974 года благодаря повышению стоимости акций банков, сообщило агентство Bloomberg.
Значение Standard & Poor's увеличилось на 12% и Dow Jones Industrial Average - на 9,7%.
В то же время котировки фьючерсов в понедельник демонстрируют снижение: контракт на Dow Jones подешевел к 7:35 МСК на 0,79% и на Standard & Poor's 500 - на 0,94%.
Позитивное влияние на фондовый рынок на прошедшей неделе оказали действия Федеральной резервной системы (ФРС) по размораживанию кредитных рынков, а также назначения новым президентом США Бараком Обамой финансовых и экономических консультантов, в частности, бывшего главы американского ЦБ Пола Волкера.
"Приятно видеть, что некоторая рациональность возвращается к ценам акций, - полагает главный инвестиционный директор City National Bank Ричард Уэйс. - Центральные банки и финансовые органы делают сейчас именно то, что необходимо".
Бумаги Citigroup подорожали на 120% после объявления правительством плана гарантирования $306 млрд "токсичных активов", принадлежащих банку. Котировки акций JPMorgan Chase & Co., Bank of America и Goldman Sachs Group увеличились более чем на 39%.
При этом в целом прирост стоимости финансовых компаний, акции которых входят в расчет S&P 500, составил 31% - рекордный подъем с момента создания отраслевых групп в индексе 19 лет назад.
"Люди ищут любую причину для надежды, и именно поэтому у нас есть все признаки облегчающего ралли на рынке, - заявил директор по торговле акциями Raymond James & Associates Даниэль МакМэхон. - Я не знаю, насколько жизнеспособным оно будет".
Кроме того, цена акций General Motors подскочила на 71% - рекордный рост по крайней мере за 28 лет. Автопроизводитель, по данным источников, рассматривает возможность продажи некоторых американских брендов - Saturn, Saab и Pontiac.
Стоимость бумаг Ford Motor взлетела за неделю на 88%.
Отраслевой подиндекс S&P 500, в который входят бумаги строительных компаний, вырос на 59% на новых планах центрального банка по возрождению ипотечного кредитования. ФРС намерена выкупить до $600 млрд долгов, выпущенных или обеспеченных государственными финкомпаниями, а также запускает программу объемом $200 млрд для поддержки кредитования потребителей и малого бизнеса.
Котировки акций крупнейшей строительной компании США D.R.Horton выросли на 58% даже несмотря на то, что она снизила дивиденды и завершила с убытком шестой квартал подряд.
Цена акций Apple увеличилась на 12% после того, как эксперты JPMorgan улучшили прогноз прибыли компании на 2009 финансовый год, а также заявили, что ожидают ускорения роста продаж ноутбуков.
Одним из немногих исключений на прошлой неделе стали акции Campbell Soup, крупнейшего в мире производителя супов, подешевевшие на 12%. Компания снизила чистую прибыль в первом финансовом квартале на 3,7% из-за увеличения расходов, а ее выручка оказалась хуже прогнозов аналитиков.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в пятницу вырос на 102,43 пункта (1,17%) - до 8829,04 пункта.
Standard & Poor's 500 за день поднялся на 8,56 пункта (0,96%), составив 896,24.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 3,47 пункта (0,23%) - до 1535,57 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас