Большинство украинцев считает внутренние проблемы причиной кризиса экономики страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство украинцев считает внутренние проблемы причиной кризиса экономики страны

Казна и Политика
365
Большинство украинских граждан убеждено, что экономика страны находится в кризисе по внутренним причинам, об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Национальным институтом стратегических исследований 21-24 ноября 2008 года, презентованные на пресс-конференции в Киеве.
В ходе исследования было опрошено 2013 респондентов во всех областях Украины, АР Крым, городе Киеве. Погрешность выборки составляет 2,3%.
Согласно результатам опроса, 82,2% респондентов считает, что украинская экономика из-за внутренних причин находится в кризисе, а мировой финансовый кризис только дополнительно ухудшает ее состояние, 6,5% опрошенных считает, что украинская экономика находится в нормальном состоянии, но на нее негативно влияет мировой финансовый кризис. И только 1,9% считает, что украинская экономика находится в нормальном состоянии и мировой финансовый кризис на нее существенно не влияет.
В то же время 92,4% респондентов заявило, что ощутили на себе как результат экономического кризиса рост цен, 28,3% опрошенных ощутило на себе угрозу потерять работу, 25,6% опрошенных заявило о том, что в результате экономического кризиса потеряли часть сбережений и доходов из-за обесценивания гривни.
22,4% опрошенных ощутило на себе как результат экономического кризиса снижение зарплат, премий, или других доходов, 11,3% заявило, что результатом экономического кризиса в стране стала задержка с выплатой зарплаты, 6,1% ощущает проблемы с получением или возвращением банковских кредитов, 4,8% опрошенных сказало, что результатом экономического кризиса стала потеря работы, 3,2% опрошенных сказало, что результатом такого кризиса стал отказ о возвращении банковского депозита.
И только 7,7% респондентов заявило, что не ощутили никаких последствий экономического кризиса в Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас