Белорусские предприятия уже ощутили снижение потребности Украины и России в их продукции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусские предприятия уже ощутили снижение потребности Украины и России в их продукции

Казна и Политика
720
Воздействие мирового финансового кризиса на экономику Белоруссии будет минимальным, считает вице-премьер Белоруссии Андрей Кобяков.
"Есть гарантии, что угроза воздействия кризиса на экономику Белоруссии будет минимальна", - сказал Кобяков, выступая в пятницу в парламенте с традиционным отчетом правительства.
Он также полагает, что в Белоруссии "нет внутренних предпосылок для зарождения кризиса, но проблемы могут возникнуть из-за внешней экономической ситуации".
В частности, он отметил, что из-за снижения экономической активности в России и Украине на этих рынках снижается потребность в белорусской продукции. По словам вице-премьера, эти процессы уже ощутили предприятия Минпрома, концернов "Белнефтехим" и "Белбиофарм".
В то же время Кобяков подчеркнул, что по итогам года "правительство уверено в выполнении годового прогноза по росту объема промпроизводства, в том числе повышенного - на 12%". Он также отметил, что производительность труда за этот период выросла на 10,4%, опередив при этом рост реальной зарплаты.
Кобяков подчеркнул, что, наряду с количественными, качественные параметры текущего развития экономики Белоруссии отражают запас ее прочности в условиях мирового кризиса.
Вице-премьер также уверен, что в этом году в Белоруссии в полном объеме будет выполнено годовое задание по росту производства потребительских товаров и продукции сельского хозяйства. При этом он отметил, что "в период внешних угроз уязвимость производства потребительских товаров увеличивается, что приводит к росту их складских запасов. В связи с этим снижается возможность административной защиты национальных производителей и требуются более тонкие механизмы регулирования".
Кобяков подчеркнул, что одним из прямых последствий влияния мирового кризиса на экономику Белоруссии является сокращение второстепенных расходов бюджета. "В условиях мирового кризиса необходимо отказаться от всего излишнего и второстепенного в расходах бюджета", - сказал вице-премьер, напомнив, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал предложение правительства о сокращении расходов бюджета на 5 трлн белорусских рублей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас