Азиатские акции дорожают 4-й день подряд на ожидании стимулирующих мер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дорожают 4-й день подряд на ожидании стимулирующих мер

Фондовый рынок
161
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются в пятницу четвертый день подряд на ожиданиях правительственных мер, которые выведут мировую экономику из рецессии и повысят спрос на сырьевые материалы и оборудование тяжелого машиностроения, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, вырос на 1,5% - до 82,68 пункта. Рост возглавили акции сырьевых и энергетических компаний. Японский Nikkei 225 поднялся на 1,5%, китайский CSI 300 прибавил 4,3%.
"Настроения стабилизируются. Инвесторы покупают акции в надежде, что поддерживающие меры продолжатся. Сильная воля Китая, направленная на поддержку его экономики, служит основным катализатором для азиатских рынков", - отметил управляющий инвестфонда Daishin Investment Trust Management Co. в Сеуле Квон Хеукбу.
Народный банк Китая понизил в среду процентные ставки по кредитам и депозитам и нормы обязательных банковских резервов. Ключевая годовая ставка кредитования сокращена до 5,58% с 6,66%. Ставка по депозитам уменьшена до 2,52% с 3,6%.
Евросоюз планирует потратить 200 млрд евро на стимулирование экономики.
Избранный в ноябре новым президентом США Барак Обама увеличит объемы своей экономической программы, о которой будет объявлено в начале следующего года, до $700 млрд, что в 3 раза превышает его начальный план, заявили представители его команды, в том числе сенатор Дик Дурбин.
Акции производителя алюминия Aluminum Corp. of China показывают лучший рост среди китайских акций, зарегистрированных на бирже в Гонконге, после того, как банк BNP Paribas повысил рейтинг таких бумаг до "выше рынка" (overweight), сославшись на то, что экономикой Китая сейчас движет потребление. Котировки акций Aluminum Corp. выросли на 3,9%.
Индийский фондовый индекс Sensex опустился в пятницу на 0,2%. Участники рынка и операторы индийских бирж опасаются сокращения иностранных инвестиций после терактов в Мумбаи (Бомбее).
"Цель террористов заключалась в том, чтобы отпугнуть иностранных бизнесменов и менеджеров иностранных инвестфондов от посещений Индии. Печально, но эти усилия частично увенчались успехом", - заявил главный аналитик CLSA Ltd. Кристофер Вуд.
Нефть подорожала на этой неделе на 7,2% - до $53,53 рано утром в пятницу. Стоимость золота выросла до максимума за 5 недель, поскольку трейдеры уверены в дальнейшем снижении ставки Федерального резерва США.
Котировки акций BHP Billiton Ltd., крупнейшей горнодобывающей компании мира и ведущего нефтедобытчика Австралии, поднялись на 5,7%. Вторая по величине австралийская нефтяная компания Woodside Petroleum Ltd. прибавила 6,9%.
Акции ведущего производителя бытовой электроники Panasonic Corp. подешевели на 11% до минимума с июня 2003 года после того, как компания в среду урезала прогноз чистой прибыли за год на 90% из-за сокращения спроса и падения цен в результате финансового кризиса.
Стоимость бумаг второго мирового производителя строительной техники Komatsu Ltd. выросла на 5,6%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас