Нацбанк Белоруссии не исключает пересмотра курсовой политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Белоруссии не исключает пересмотра курсовой политики

Казна и Политика
596
Национальный банк Белоруссии (НББ) не исключает пересмотра курсовой политики в случае ухудшения внешнеэкономической ситуации.
"Если ситуация на мировых рынках и в нашей экономике потребует изменения документа (ранее утвержденного прогноза колебания курса белорусского рубля – ред.), то изменение будет произведено в установленном порядке", - сказал первый заместитель председателя правления Нацбанка Белоруссии Павел Каллаур на заседании парламента в четверг.
Он подчеркнул: "Мы не отпускаем белорусский рубль в свободное плавание". "Мы проводим очень жесткую политику ограничения колебания курса нацвалюты", - сказал П.Каллаур.
Заместитель председателя правления Нацбанка напомнил, что в соответствии с утвержденными президентом страны основными направлениями денежно-кредитной политики на 2009 год допустимый коридор колебания курса составляет плюс/минус 5%.
Нацбанк будет проводить свою политику в этих рамках, сказал П.Каллаур.
Ранее сообщалось, что Нацбанк Белоруссии установил на 27 ноября обменный курс белорусского рубля к доллару США на уровне 2156 бел. рублей/$1. Это значение курса белорусского рубля является максимально низким за последние два года.
В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2009 год, НББ будет осуществлять привязку курса белорусского рубля к триаде валют (доллар США, евро и российский рубль). При этом прогноз колебаний курса дается только по отношению к доллару США - в рамках коридора плюс/минус 5% на конец 2009 года относительно его значения на конец 2008 года. В этом году НББ использует привязку нацвалюты только к доллару США в рамках коридора плюс/минус 2,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас