Эксперт: Последние действия НБУ облегчат ситуацию с наличностью, но не решат ее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Последние действия НБУ облегчат ситуацию с наличностью, но не решат ее

Казна и Политика
3765
Снятие Национальным банком Украины ограничений на наличном валютном рынке должны облегчить ситуацию с наличностью, "но сами по себе они ее не решают". "Потому что на это влияет, когда НБУ будет выходить на межбанковский рынок для продажи валюты", - считает финансовый эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, сообщает "Немецкая волна".
По его словам, отменяя все ограничения на рынке наличной валюты, Нацбанк "развязывает руки коммерческим банкам". Отныне они не должны будут брать комиссию за обменные операции, придерживаться разницы между покупкой и продажей валюты и придерживаться официального курса.
По прогнозам эксперта, в ближайшее время НБУ не будет выходить на рынок с интервенциями и не будет проводить аукционы. По мнению финансистов, гривна будет падать и в дальнейшем, чему способствует паника населения, когда люди, забрав свои гривневые депозиты, массово скупают доллары и евро. Однако, отпустив гривну в "свободное падение", Нацбанк хочет, чтобы сработали внутренние механизмы насыщения рынка валютой. Для этого будет достаточно двух недель, считают финансовые аналитики.
Эксперт финансового рынка Виталий Шапран отмечает, что до конца года межбанковский курс гривны вернется к 6,30 грн/долл. По его убеждению, власть имеет технические возможности не допустить обесценения гривны до уровня 10-12 грн/долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас