Кабмин провалил макропоказательное выступление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин провалил макропоказательное выступление

Казна и Политика
1424
Премьер-министр Юлия Тимошенко вчера заявила, что Кабмин решил отложить утверждение макроэкономических показателей на 2009 год, пообещав подготовить их к 3 декабря – следующему заседанию правительства. Первый вице-премьер Александр Турчинов вчерашнее решение пояснил тем, что ситуация в украинской экономике динамично изменяется, поэтому Кабмин вынужден оперативно уточнять прогнозы. "Кроме того, мы не можем прогнозировать курс гривны даже до конца года, что усложняет реальность прогнозирования",– говорит чиновник.
Первый замглавы секретариата президента (СП) Александр Шлапак считает, что Минэкономики плохо подготовило прогнозы для рассмотрения на заседании Кабмина. Все макропоказатели, по его словам, озвучивались с голоса и не было возможности провести дискуссию. Поэтому госпожа Тимошенко предложила создать совместную с СП рабочую группу, чтобы исключить политические провокации при разработке прогнозов. Однако после заседания правительства господин Шлапак все же озвучил некоторые показатели на следующий год: рост инфляции на 9,5% и падение ВВП на 5%. По его мнению, это реальный прогноз. Кроме того, до конца этого года ожидается рост инфляции и экономики до 21,9% и 3,5-4% соответственно.
Источник в Минфине утверждает, что Кабмин также должен согласовать свои прогнозы с МВФ, ориентируясь больше на его ожидания. Озвученный СП показатель инфляции является оптимистическим сценарием. По словам источника в Минэкономики, правительство планирует ориентироваться на 12-13%, предусмотрев и максимальную планку инфляции в 17%. "Будет падать внутренний спрос – сократится и инфляция",– уверен собеседник. Номинальный ВВП в его ведомстве прогнозируют на уровне около 1 трлн грн, запланировано сокращение сальдо торгового баланса на 2-3% от ВВП. Однако собеседник отказался назвать прогноз среднемесячной зарплаты, индекса цен производителей и курса гривны, назвав их политическими.
"Реальной картины все-равно еще нет. Все будет зависеть от цен на газ и металл",– отмечает чиновник. В СП, впрочем, говорят, что средняя зарплата рассчитана на уровне 1,868 тыс. грн, рост индекса цен производителей – на 10,5%. Однако источник в ведомстве отмечает, что Кабмин в очередной раз занизил показатель номинального ВВП – на 36 млрд грн.
Эксперты, впрочем, прогнозируют, что рост инфляции в 2009 году достигнет 17-20%, поэтому называют прогноз в 9,5% невыполнимым. По словам директора Бюро экономических и социальных исследований Валерия Гладкого, значительный прирост инфляции монетарного характера дадут рекапитализация коммерческих банков, запланированная на сумму 50 млрд грн, и увеличение тарифов на энергоносители для населения.
"Снижение мировых цен на товары не компенсирует повышения коммунальных тарифов",– соглашается аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. Однако экономисты предполагают, что, прогнозируя незначительную инфляцию, Кабмин сократит расходы на социальные выплаты, так как это одно из условий МВФ и оно принято Верховной радой в рамках антикризисного закона – увеличение социальных выплат на уровне инфляции.
Наталья Непряхина
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас