Курс доллара не превысит 7 грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара не превысит 7 грн

Валюта
19354
В среду Национальный банк провел второй по счету валютный аукцион. Накануне коммерческие банки зарезервировали в НБУ на покупку иностранной валюты 2,8 миллиарда гривен. Однако валюты на всех не хватило. Минимальный курс, по которому Нацбанк отсекал заявки, составил 6,74.
"Мы подавали заявку на 9 миллионов долларов, - рассказал председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. - Ее не удовлетворили без каких-либо объяснений".
В то же время торги на межбанковском валютном рынке закрылись на уровне 6,9-7,0 гривен за доллар. Тем не менее банкиры, опрошенные "Делом", заявили, что валютный курс не выйдет за пределы 7 гривен за доллар.
На сегодня Национальный банк установил официальный курс на уровне 6,74 гривни за доллар.
Заместитель председателя правления Экспобанка Ростислав Когон считает, что вчерашний курс аукциона 6,74 - свидетельство тому, что ближайшие торги на межбанке пройдут не ниже, чем 7 гривен за доллар. Самому банку вчера не удалось удовлетворить заявку по предложенному им курсу 6,72. Поэтому в ближайшие торги Экспобанк выйдет на межбанк за долларом.
Каким будет курс
Заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов сообщил, что вчера заявка их банка по цене 6,75 была удовлетворена. В то же время банкир уверен, что нет оснований давать за доллар более высокую цену. "На завтра и послезавтра мы не будем подавать заявки на межбанк, потому что курс в 7 гривен существенно превышен", - заявил Львов.
Участники рынка уверены, что до конца года курс доллара не превысит семи гривен.
Как влияют условия МВФ
Аналитик инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач подтверждает, что в ближайшее время снижения курса доллара ожидать не стоит. По мнению эксперта, причиной тому - условия, выдвинутые Международным валютным фондом для осуществления следующих денежных траншей. Согласно требованиям Фонда, минимальная сумма чистых международных валютных резервов Нацбанка на конец декабря должна быть не менее 26,7 миллиарда долларов.
"На момент транша общая сумма резервов Нацбанка была на уровне 31,9 миллиарда без вычета неликвидных активов, о размерах которых мы можем только догадываться, - объясняет аналитик. - Это значит, что у Нацбанка не так много валютных резервов, чтобы обеспечить валютную поддержку".
Ольга Джелебова
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас