Падение ВВП Латвии в 2009г может быть самым сильным среди стран Восточной Европы - ЕБРР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение ВВП Латвии в 2009г может быть самым сильным среди стран Восточной Европы - ЕБРР

Казна и Политика
555
Снижение ВВП Латвии в 2009 году может быть самым сильным среди стран Восточной Европы и бывшего СССР, считает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
Как говорится в обзоре (Transition Report) ЕБРР, под влиянием финансового кризиса и спада мировой экономики ВВП Латвии в 2008 году вырастет только на 0,4%, а в 2009 году - сократится на 0,9%, и это будет наиболее слабым показателем среди стран Восточной Европы и бывшего советского блока.
В документе отмечается, что экономику Эстонии в 2008 году ожидает падение на 1%, в 2009 году - на 0,2%.
По прогнозу ЕБРР, ВВП Литвы в 2008 году вырастет на 3,9%, в 2009 году - только на 0,7%.
Предполагается, что лучшие показатели будут в Словакии и Словении - в текущем году 7,3% и 4,3%, соответственно, в 2009 году - 3% в обеих странах.
"Царит неясность по поводу глубины и продолжительности глобального кризиса, в странах Восточной Европы и бывшего советского блока ожидается рост безработицы и замедление роста потребления", - считает ведущий экономист ЕБРР Эрик Берглоф.
Как отмечает ЕБРР, в ряде стран с переходной экономикой широко использовалось дешевое внешнее финансирование, и во время кризиса, у этих стран выросли затраты на обслуживание долгов, ослабли национальные валюты.
Существует опасность, что экономический спад будет значительнее ожидаемого, если в регионе резко снизится внешнее финансирование, предупреждает ЕБРР.
На ряд стран, в том числе и на Латвию, тяжело подействовало уменьшение притока международного капитала, вследствие чего они обратились за помощью в МВФ.
"У некоторых стран по-прежнему чрезмерные дефициты платежных счетов соединены с высокими долгами в иностранной валюте, поэтому они предрасположены к существенному снижению объемов производства, если резко снизится приток капитала", - отмечает ЕБРР.
В своем отчете банк призывает правительства региона готовиться к спаду экономики, осуществлять согласованные с правительствами других стран и международными структурами меры для стабилизации банковских систем.
ЕБРР отмечает, что осуществленные ранее экономические реформы помогут странам с переходной экономикой Восточной Европы и бывшего CCCР избежать тяжелых последствий кризиса или смягчить его влияние.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас