Дефляция Китаю не угрожает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефляция Китаю не угрожает

Казна и Политика
384
Экономика Китая вряд ли столкнется с дефляцией, а рост ВВП, как ожидается, останется выше 8 процентов в 2009 году, сообщил в среду аналитик главного правительственного исследовательского института, сообщает Reuters.
Дефляцией называется одновременное снижение денежного предложения и потребительских цен при стагнации (застое, отсутствии прироста в промышленном и сельскохозяйственном производстве, в торговом обороте) экономического роста, но Китай пока не демонстрирует подобных сигналов, сказал Фань Цзяньпин, главный экономист Государственного информационного центра, официальной газете China Securities Journal.
Фань сказал, что явное снижение потребительских цен в 2009 году маловероятно, но индекс цен производителей может падать в течение нескольких месяцев.
Высокие закупочные цены на пшеницу и возможный пересмотр механизмов ценообразования для природных ресурсов предотвратят снижение потребительских цен, но удешевление нефти и слабеющий экономический рост будут негативно влиять на оптовые цены.
Экономический рост Китая замедлился в третьем квартале текущего года до 9,0 % с 10,1 % во II квартале из-за мирового кредитного кризиса и слабости сектора недвижимости.
Замедление экономики, возможно, завершится к концу 2009 года, поскольку стимулирующие стратегии, о которых недавно объявило правительство, начали действовать, сказал Фань.
Ву Сяолин, бывший заместитель управляющего центробанка, ожидает, что экономика Китая вырастет в следующем году на 8 % - 9 %, сообщила газета Financial News. Он сказал, что важнее всего для Китая - занять гибкую и осторожную макроэкономическую позицию.
Всемирный банк снизил прогноз роста Китая в 2009 году до 7,5 % с 9,2 % и сообщил, что ожидает замедления потребительской инфляции до 2,0 % с 6,5 % в текущем году.
Однако Луис Куиж, старший экономист представительства Банка в Пекине, заявил, что дефляция Китаю не угрожает. Удешевление сырья однозначно полезно для страны, которая импортирует его в больших количествах, а правительство может легко отреагировать на дефляцию, например, повысив минимальный размер зарплат.
"Я бы не волновался о дефляции (снижении цен). Радуйтесь, что нам не приходится беспокоиться об инфляции (росте цен)", - сказал он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас